19 июля 2014 г.
Пять лет спасают на воде (Челябинская область)

10 июля пятилетний юбилей отметило миасское отделение общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах».

В Миассе ВОСВОД работает под руководством председателя Андрея Ахметова и его заместителей Анатолия Наумова и Ивана Мусса с 2009 года. На сегодня в отделении 15 обученных спасателей, всего в состав организации входит около 70 человек. Стать членом организации может любой желающий, достигший 18-летнего возраста.

По словам председателя, основной пост ВОСВОД находится на городском пляже, там за порядком следят два спасателя. В основном организация делает упор на профилактические мероприятия, это связано с тем, что в округе много несанкционированных пляжей, где летом купается много миасцев, в том числе детей. Патрулируют места, запрещенные для купания, восводовцы на собственном автомобиле – это позволяет быть мобильнее.

В ближайших планах восводовцев - совершить общественный осмотр мест массового отдыха. Всего будут проверены 37 пляжей на озерах Еланчик, Тургояк и других водоемах на предмет исполнения постановления губернатора «О правилах охраны жизни и здоровья людей на воде». Как сообщил Андрей Ахметов, на пляже обязательно наличие двух спасателей, а также полная комплектность поста. Результаты осмотра направят в Главное управление МЧС России по Челябинской области и при необходимости в прокуратуру.