18 июля 2014 г.
«Быть осторожным и бдительным»

В очередной рейд, в места массового несанкционированного купания, 10 июля, выехали специалисты Ивановского РО ВОСВОД совместно с ГИМС МЧС по Ивановской области. На этот раз объектом пристального внимания спасателей стал Южский район Ивановской области. Район называется так не случайно, он, действительно, находится на юге области. Район богат красивыми, незабываемыми озерами – озеро Вазаль, озеро Западное, озеро Святое.

Самым красивым, большим и любимым является озеро Святое. Искупавшись в этом озере, действительно, появляется прилив сил, хорошее настроение, легкая походка и, необыкновенно, гладкая кожа. Воистину Святое… На этих озерах очень много отдыхающих, люди приезжают ото всюду и даже с соседних областей. На озере Святое, со стороны поселка Мугреевский, работает общественный спасательный пост ВОСВОД. Но озеро огромное и таких постов нужно, как минимум, десяток.

Беседы с купающимися, отдыхающими на берегу, предупредительная работа с детьми, прямо у воды. Надо научить ребят быть осторожными и бдительными – эту задачу ставят перед собой ВОСВОДовцы. Затем поездка на озеро Западное и Вазаль, снова беседы, разъяснения, предупреждения, возвращение домой, под самый вечер, все усталые, но удовлетворенные проделанной работой.