10 июля 2014 г.
Патрулирования водных объектов продолжаются (Кемеровская область)

За прошедшие выходные дни с 4 по 6 июля 2014 года сотрудники МЧС России совместно с представителями Администраций муниципальных образований провели 34 рейда и патрулирования водных объектов Кемеровской области в местах несанкционированного купания граждан.

В 19 рейдах приняли участие сотрудники МВД России, 16 таких мероприятий проведено с участием сотрудников областных и муниципальных спасательных служб, в 14 рейдах были привлечены участники Кемеровской областной организации ВОСВОД. Всего к проведению этих мероприятий было привлечено 14 единиц техники и 145 человек.

Такие рейды и патрулирования проводятся ежедневно в целях пресечения происшествий на водных объектах и сокращения числа случаев травматизма и гибели людей на воде. В ходе патрулирований с населением проводятся разъяснительные работы по правилам безопасного поведения на водных объектах, распространяются листовки и памятки с правилами безопасности. При выявлении фактов купания граждан в нетрезвом виде или распития спиртных напитков на берегу, сотрудники Полиции могут привлечь этих граждан к административной ответственности.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области обращается к населению с просьбой соблюдать меры безопасности в купальный период. Следует помнить, что купание в необорудованных местах небезопасно!

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п..

3. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.

4. В воде следует находиться не более 10-15 минут. Помните, что вода в реках и озерах Кузбасса ещё недостаточно прогрелась и длительное нахождение в ней может привести к переохлаждению тела и спровоцировать судороги.

5. Не оставляйте без присмотра возле воды детей.

6. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

7. Не заплывайте в ту зону водного объекта, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного)!