01 января 2015 г., Область Волгоградская
Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону

во время купального сезона в 2014 году было допущено к эксплуатации 43 пляжа (в т.ч. 22 в детских оздоровительных лагерях), что на 1 пляж больше, чем в прошлом году.
                    Ежедневно на дежурство по обеспечению безопасности людей на водных объектах в области заступало 47 спасателей, в том числе 19 водолазов, 46 единиц плавательных средств и автомобильной техники.
                 Во время патрулирования на водных объектах выявлены 50 мест неорганизованного массового отдыха населения. В местах неорганизованного отдыха людей на водоемах были выставлены 13 подвижных спасательных постов из состава ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области», МКУ «Служба спасения Волгограда» и 24 общественных спасательных поста с привлечением членов Волгоградской организации ВОСВОД.
              Несмотря на все предпринимаемые меры на водных объектах Волгоградской области в период купального сезона 2014 года:
— погибло – 80 человек, в том числе 6 детей (АППГ 2013г. – 92 человека, в т.ч. 8 детей), что на 13% меньше, чем в прошлом году;
— спасено — 147 человек, в т.ч. 46 детей (АППГ 2013г. – 169, в т.ч. 76 детей).
                Основными причинами гибели людей на водоёмах явились стали нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неорганизованных местах и оставление детей без присмотра взрослых.