10 июля 2014 г.
Водный поход на байдарках «Игринская миля»

4 июля 2014 года, не смотря на ливень, 26 добровольцев-осводовцев прибыли в п. Игра, хоть и пришлось потолкать автобус ПАЗ, но это не остановило любителей водных походов.

Регистрация туристического маршрута в ближайшей части МЧС, вводный инструктаж, напутственные слова членов Центрального Совета ВОСВОД Удмуртии, выдача каждому экипажу байдарок путевой иконы Пресвятой Богородицы «Спасительница утопающих», предоставленных Ижевской епархией Русской Православной Церкви ...

И вот берег реки Лоза, под проливным дождем разбит туристический лагерь, идет подготовка к походу, проверка инвентаря, спассредств.

Утром небо чистое, дан старт водного похода и 13 байдарок пошли по «Игринской миле». Гребцы по реке Лоза прошли около 10 миль (20 км), финишировав в поселке Максимовка.

На стоянках проводились теоретические и практические занятия по топографии и работе с картой, особенностям ориентирования в пешем и водном туризме, тактике и стратегии туристского похода, технике водного туризма, преодоление естественных и искусственных препятствий. Особое внимание уделялось темам безопасности в походе: причины травматизма, действия в экстремальных ситуациях, спасению человека на воде. Передавался опыт юным туристам. Изменения погоды от зноя до ливня только прибавило колорита к походным условиям.

Поход «Игринская миля», проведенный Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» 4-6 июля, был посвящен Дню работников морского и речного флота России. Но, кроме того, в эти дни есть еще ряд памятных дат отдать дань памяти и уважения которым так необходимо сегодня.

5 июля 1943 года началось сражение на Курской Дуге;

5 июля родился адмирал Павел Нахимов 1802 г. (212 лет);

6 июля День работников морского и речного флота;

6 июля празднество Владимирской иконы Божией Матери– в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480 году. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Владимирская» молятся об избавлении от нашествия иноплеменных, об умирении враждующих, о сохранении России;

8 июля 305 лет победе русской армии в Полтавской битве;

9 июля 1783 князь Потемкин принял присягу у крымской знати и населения Крыма.

Таким образом, проведением таких мероприятий мы не только пропагандируем здоровый образ жизни, снижение рисков на воде, но и способствуем воспитанию патриотических чувств и гордости за свою Родину.

ВОСВОД Удмуртии выражает признательность Региональному отделению Партии "Единая Россия" в Удмуртской республике и лично и. о. министра финансов Евдокимову С.П. за содействие в организации и проведении похода.