01 января 2015 г., Область Волгоградская
ВОСВОД на водных объектах

Вопросы обеспечения безопасности жителей Волгоградской области на водных объектах региона обсуждались в ходе брифинга, который состоялся 7 августа 2012 года в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области с участием заместителя руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Волгоградской области Александра Киселева и директора ГКУ Волгоградской области «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах» Ильи Будиловского.

                            В своем выступлении заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселёв подчеркнул, что по состоянию на 6 августа 2012 года на водных объектах региона произошло 88 происшествий, в которых погибло 88 человек, в том числе 9 детей. При этом спасено – 268 человек, в том числе 79 детей.

                         По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за указанный период было зарегистрировано 94 происшествия на воде, в которых погибло 94 человека, в том числе 10 детей, спасено – 224 человека, в том числе 73 ребёнка Наибольшее количество погибших на водных объектах зафиксировано в г.Волгограде, г.Волжском, г.Урюпинске, а также в Среднеахтубинском, Светлоярском, Суровикинском, Калачёвском, Михайловском и Николаевском муниципальных районах.

В настоящее время на территории Волгоградской области функционируют 42 пляжа, в том числе 7 - в г.Волгограде.

                         Директор ГКУ ВОСС на водах Илья Будиловский отметил, что основными причинами гибели людей на воде являются: нарушение правил поведения на воде, купание в неорганизованных местах. Причем 40% погибших на воде находились в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что более 80% несчастных случаев с людьми на воде происходит в отдаленных местах, находящихся вне зон ответственности спасательных формирований города и области. В большей степени этому способствует незнание, и несоблюдение гражданами правил охраны жизни людей на водных объектах региона, купание в непроверенных, неорганизованных местах: реках, озерах, прудах, многочисленных ериках Волго-Ахтубинской поймы. С начала купального сезона в зоне ответственности поисково-спасательных подразделений ГКУ ВОСС на водах несчастных случаев на воде не зарегистрировано.

                          Серьезные опасения у спасателей вызывает гибель детей на воде, которые утонули по причине отсутствия контроля со стороны родителей. Только за последние две недели в Среднеахтубинском районе погиб 5-летний ребенок, в Красноармейском районе г.Волгограда - 8-летний ребенок. В июне текущего года в Суровикинском районе утонули 2 девочки 10 и 12 лет.

                          В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области необходимо принять действенные меры по выполнению правил охраны жизни людей на водных объектах, обеспечить в местах неорганизованного отдыха населения выставление общественных спасательных постов с привлечением к их работе членов ВОСВОД, а так же усилить профилактическую работу среди населения по предупреждению происшествий и несчастных случаев с людьми на водных объектах региона.

                              В ходе брифинга заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселев проинформировал журналистов об изменениях в законодательстве РФ, касающихся регистрации и эксплуатации маломерных судов.

                           В завершении брифинга его участники призвали жителей Волгоградской области не пренебрегать собственной безопасностью и соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде.