03 июля 2014 г.
ВОСВОД обследовал места отдыха людей у воды и на воде в Юргинском районе (Кемеровская область)

28 июня 2014 года члены Кемеровской областной организации ВОСВОД обследовали излюбленные места отдыха на воде и у воды в Юргинском районе Кемеровской области.

Начиная с 2008 года и по 2013 год включительно, т.е. 6 лет, наша Организация награждает администрацию Юргинского района антидипломами за несоздание безопасных условий для отдыха населения у воды и на воде. Но Юргинской администрации всё нипочём: зон отдыха населения у воды и на воде, а уж тем более пляжей как не было, так и нет…

Восводовцы обследовали несколько излюбленных мест отдыха населения Юргинского района. Все они находятся на реке Томь – главной водной артерии нашего Кузбасса.

Деревня Новороманово. Субботний день, народу около 80 человек. Пляжа как такового нет, но нет и знаков «Купание запрещено», которые говорят о том, что отдыхать на берегу можно, купаться – ни в коем случае…

Деревня Митрофаново. Отдыхающих около 60 человек. Картина та же, что и в Новороманово: ни одного запрещающего знака.

Деревня Верх-Тайменка. Отдыхающих на берегу человек 70. Всё остальное, как и в двух предыдущих деревнях.

Неужели нужно так много денег на то, чтобы изготовить такие знаки, которые сохранят жизнь и здоровье не одному человеку?! Из года в год идут отписки администрации: то денег не заложено в бюджет на эти цели, то вода не пригодна для купания. Но ведь каждый год ВОСВОД спрашивает у администрации: сколько денег заложено на обустройство зон отдыха у воды и пляжей. Но каждый год ответ такой, как будто мы об этом спросили впервые.

Но восводовцы, кроме проверок, ездят ещё и с профилактической целью: с населением, отдыхающим на берегу, проводятся краткие беседы о правилах поведения у воды и на воде, раздаются листовки и буклеты с этими правилами, за что люди говорят нам спасибо.

Пресс–служба Кемеровской областной организации ВОСВОД

Тел: 8 (384-2) 52-32-20