03 июля 2014 г.
Июнь. Мурманский областной Совет «ВОСВОД»

В рамках празднования 365-летия пожарной охраны России в Главном управлении МЧС России по Мурманской области подвели итоги II открытого научно-технического конкурса «Юные изобретатели спасателям», организаторами которого выступили: ГУ МЧС России по Мурманской области, Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманское областное отделение ВДПО, Мурманское региональное отделение ООО «Россоюзспас» и Мурманский областной Совет «ВОСВОД».

В конкурсе приняли участие учащиеся образовательных учреждений, профессиональных и высших учебных заведений Мурманской области. На суд жюри были представлены 17 работ практически по всем номинациям:

«Мультимедийная интерактивная инсталляция», «Компьютерная графика», «Наземный робот», «Плавающее устройство-робот», «Компьютерное программное обеспечение», «Изделие для обеспечения персональной безопасности», «Экология и промышленная безопасность».

18 апреля 2014 года были подведены итоги конкурса, а 25 апреля в отделе Делового чтения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки жюри распределило призовые места и провело церемонию награждения. Победителям конкурса были вручены приглашения в Москву для знакомства с научно-исследовательским центром робототехники и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Отдельно состоялась церемония награждения победителей и призеров творческого конкурса под единой темой «Большая вода», организаторами которой выступили ГУ МЧС России по Мурманской области и Мурманский областной Совет «ВОСВОД». Перед ребятами выступила Председатель Мурманского областного Совета «ВОСВОД» Ситник Г.П., которая напомнила детям о правилах поведения на воде и вручила памятные награды победителям и участникам конкурса (дипломы, сертификаты и сувениры).

В номинации «Художественное-изобразительное творчество»:

III место завоевала Юлия Самойленко, учащаяся 2 «А» класса,

II место жюри присудило Веронике Быстровой, ученице 4 «А» класса. Победителем стала Валерия Ефимова, учащаяся 2 «А» класса.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» дипломантом 3 степени стала Виктория Миронова, ученица 7 «Б» класса. 2 место завоевала Ирина Павлова, ученица 9 «Б» класса. Победителем стала ученица 6 «В» класса Екатерина Десятникова. (фотографии Вам направлены).

Отчет по профилактическим мероприятиям безопасности на водных объектах за июнь месяц 2014 года.

В июне месяце согласно плана профилактических мероприятий Мурманский областной Совет «ВОСВОД» совместно с ГИМС МЧС России по Мурманской области продолжал проводить профилактические мероприятия по безопасному поведению на водных объектах, особенно для детей в школьных оздоровительных лагерях.

В летний период мы сделали новую презентацию, подготовили новые буклеты.

На летние каникулы запланировано функционирование 123 детских оздоровительных лагерей, из них 21 в городе Мурманск. Всего в детских лагерях отдохнет 39 500 детей из Мурманской области (в том числе, в Анапе 14 800 детей, в Крыму – 4 800, в средней полосе – 1 250). В лагерях города Мурманска планирует отдохнуть 1 645 детей.

За июнь месяц в области проведено таких мероприятий всего - 79, в том числе по г. Мурманску – 17 (фотографии прилагаем). Особенно необходимо отметить проведение профилактических мероприятий в филиале школы № 27 с детьми с ограниченными возможностями. Дети отвечали на вопросы викторины по безопасному поведению на воде, живо откликались на показ видеороликов о правилах безопасного поведения на воде. Все дети с удовольствием одевали спасательные средства, фотографировались не только с наш фотоаппарат, но и на свои мобильные телефоны, что еще раз подчеркивало важность этого мероприятия и в их жизни. (фото прилагаются)

21 июня 2014 года в Мурманске на самом знаменитом мосту, протяженностью 2,5 км, соединяющем два берега Кольского залива, был проведен фестиваль спорта «Мурманская миля-9».

«Мурманская миля» – уникальное мероприятие, которое является визитной карточкой заполярной столицы. С каждым годом растет количество участников, ярче и разнообразнее становится программа мероприятий. Это прекрасная возможность испытать себя, проявить характер и волю, показать высокие результаты, а главное – принять участие в большом празднике спорта. В фестивале принимали участие спортсмены из Заполярья, других регионов России и стран зарубежья (США, Германии, ЮАР и Турции). Всего около 9 тысяч человек.

В программу «Мурманской мили – 9» вошли следующие мероприятия:

11:00 – Соревнования по пейнтболу

12:00 – Соревнования по пляжному волейболу

13:00 – Соревнования по велоспорту «Спринт»

13:00 – Соревнования по парусному спорту

14:35 – Парад авто, мото техники

14:35 – Заезд на ездовых собаках

14:45 – Массовый заезд лиц с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках

14:50 – 15:15 – Заплыв через Кольский залив

15:00 – Мастер-класс по йоге

15:00 – Массовый легкоатлетический пробег (стартуют спортсмены)

15:03 – Массовый легкоатлетический пробег (стартуют все желающие)

16:15 – Соревнования на каяках

16:50 – Шоу на воде

17:00 – Парад маломерного флота.

Участники спортивного события посоревновались в 12 видах спорта. Но ключевыми мероприятиями стали легкоатлетический забег на 2 км, в котором приняли участие более 7 тысяч человек и заплыв через Кольский залив. Пловец из Германии Криштоф Вандраш, которому в настоящее время принадлежит рекорд пересечения вплавь пролива Ла-Манш (7 часов 2 минуты), показал лучшее время за всю историю «Мурманской мили». 1200 метров водной дистанции он преодолел за 15 минут 56,25 секунды.

Очень ярким и зрелищным был парад маломерного флота. В параде приняли участие юные яхтсмены МБОУДОД «Парус», «Океан» (г. Мурманск), МБОУДОД ДМЦ им. В.Пикуля (г. Североморск), Федерация спортивного туризма Мурманской области (катамараны, байдарки), Общественное объединение каякеров (г. Мончегорск), Федерация парусного спорта города Мурманска (тримараны, виндсерферы), ФГБОУВПО "Мурманский государственный технический университет" (ялы, шлюпки), Яхт-клуб (г. Североморск).