10 мая 2015 г.
ВОСВОД Мордовии принял участие в праздничном шествии, посвященном Дню Победы.

9 мая в столице Республики Мордовия – городе Саранске состоялись грандиозные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

     В 10 часов утра, на Советской площади, у Вечного огня и памятника воинам, погибшим в годы войны, Глава Республики Мордовия Волков Владимир Дмитриевич, поздравил жителей города и республики, десятки тысяч которых заполнили площадь и все прилегающие улицы, с этим знаменательным праздником.

     Затем состоялось возложение венков к памятнику, а потом начался грандиозный парад, в котором приняли участие военнослужащие частей, расположенных на территории республики, правоохранительных органов, МЧС, а также несколько сотен юнармейцев школ города.

    Вслед за парадом началось шествие граждан по улицам города к мемориальному кладбищу, на котором были захоронены воины, умершие от ран в госпиталях г. Саранска, в годы войны.

     Шествие возглавили руководители республики и города Саранска. На мемориальном кладбище, у памятника погибшим воинам, и Вечного огня, состоялся траурный митинг и панихида по погибшим, которую совершил Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Затем присутствующие здесь горожане возложили цветы к памятнику и могилам умерших воинов.

     В прошедших мероприятиях приняли участие и сотни «Юных ВОСВОДовцев» школ города. Дело в том, что вдоль дороги, ведущей к мемориальному кладбищу, протяженностью более километра, с обеих сторон выстроился «живой коридор» из юнармейцев всех школ города (а их более сорока!), по 25-30 человек от каждой школы, во главе с директорами, а также учителями физкультуры и «ОБЖ». Причем, в числе этих участников, были только особо подготовленные ребята и девчата (при жаркой погоде, и длительное время, не каждый выдержит такую вахту!). Поэтому, ничего удивительного не было в том, что среди представителей каждой школы, были «Юные ВОСВОДовцы», хорошо подготовленные за годы занятий на учебном пункте ВОСВОДа.

    Я в этом убедился сам лично, так как принимал участие в шествии, и при прохождении в колонне, мимо команд школ (я специально шел в крайнем ряду, и естественно, был в форме, и при всех регалиях, и с кортиком), постоянно слышал приветствие в свой адрес, типа: «Валерий Павлович, с Праздником!». И приходилось то и дело, отвечать на приветствия, и здороваться с директорами и учителями «ОБЖ» и физкультуры школ, с большинством из которых мы знакомы уже много лет.

     И был один особый момент: когда я проходил мимо учащихся 35-й школы, которую несколько лет назад закончила моя младшая дочь, и где меня знают многие учителя, и директор, то у меня чуть слезы не выступили на глазах, когда я услышал возглас дестков молодых голосов: «Валерию Павловичу – УРА!!!»

    На вопросы, шедших рядом со мной людей: «Вас, что, весь город что - ли знает?», приходилось объяснять, что учащиеся из всех школ занимаются на учебном пункте ВОСВОДа, начиная с 5-го класса, и по 11-й, поэтому многие меня и знают.

     Конечно, все это было приятно. Значит, недаром посвящены многие, самые лучшие годы жизни служению делу ВОСВОДа. Правильно говорят, что труд никогда не пропадает даром!  

     На День Победы, ежегодно, по традиции, на Советской площади, у Вечного огня и памятнику погибшим воинам, с утра до позднего вечера, несут Почетный караул лучшие юнармейцы школ города. В последние годы этой чести удостаиваются юнармейцы школы № 8 г. Саранска, под руководством учителя «ОБЖ» и географии, настоящего энтузиаста своего дела Дугушкиной Жанны Вячеславовны.

     Как мы уже неоднократно сообщали, что Дугушкина Ж.В. является Председателем первичной организации, и членом республиканского Совета Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, не раз награждалась различными наградами, в том числе «Грамотами» Центрального Совета ВОСВОДа.

    В нынешнем Почетном карауле (12 человек, по 4 человека, меняются каждые 30 минут) были все «Юные ВОСВОДовцы», прошедшие горнило многих соревнований городского, республиканского и Всероссийского масштаба!

     На фотографии: У памятника погибшим воинам Дугушкина Ж.В. и автор этих строк. В «Карауле» - воспитанники Жанны Вячеславовны – «Юные ВОСВОДовцы»

 

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета ВОСВОДа.