09 мая 2015 г.
ВОСВОД Мордовии. Участие в торжествах, посвященных Дню Победы. 8 мая 2015 года.

     8 мая в г. Саранске, на центральной арене стадиона «Старт» прошло грандиозное театрализованное представление, посвященное Дню Победы Советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Все трибуны стадиона были заполнены до отказа. Вся восточная трибуна, вмещающая около 3,0 тысяч человек, была занята участниками представления, одетыми в белые и красные футболки (на прилагаемой фотографии), которые «нарисовали» слова «ПОБЕДА» и цифры: 1945 -2015.

     На западной трибуне был выделен центральный сектор «С», на котором присутствовали Почетные гости: Глава Республики Мордовия Волков Владимир Дмитриевич, Председатель Государственного Собрания Чибиркин Владимир Васильевич, Председатель Правительства Сушков Владимир Федорович, Главный Федеральный инспектор по Республике Мордовия Сезганов Александр Степанович, руководители министерств и ведомств, Глава города Саранска Тултаев Петр Николаевич, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, бывшие руководители всех ветвей власти республики, ветераны войны и труженики тыла, а также гости из других регионов России.

     В числе Почетных гостей на этой трибуне удалось присутствовать и автору этих строк, в числе Председателей еще нескольких, самых авторитетных Мордовских региональных отделений Общероссийских общественных организаций.

     Необходимо отметить, что вместе со мной здесь присутствовали еще трое членов республиканского Совета Мордовского регионального отделения ВОСВОДа: Калямин Юрий Петрович, ветеран вооруженных сил СССР, полковник авиации в отставке, учитель «ОБЖ» и Председатель первичной организации ВОСВОДа лицея № 31 г. Саранска; Олеск Александр Васильевич, капитан 2-го ранга, Председатель Морского Собрания Республики Мордовия им. адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова; Вдовина Екатерина Владимировна, Председатель Мордовского регионального отделения Российского Общества Красного Креста (она является членом Президиума республиканского Совета Мордовского регионального отделения ВОСВОДа).

    В процессе этого театрализованного представления (и до начала, и после окончания) было много интересных встреч с различными людьми, в том числе и с руководителями различного ранга республики (и нынешними и бывшими), вспоминались различные, значимые для ВОСВОДа, и для меня лично, эпизоды.

    Например, бывший Председатель Совета Министров Мордовской АССР Василий Семенович Учайкин, в далеком 1983 году, «благословил» меня на должности Зам. Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа РСФСР, а на следующий год выделил мне 3-х комнатную квартиру! (В то время статус у ВОСВОДа был достаточно высок, и кандидатуры руководителей ОСВОДа – и Председателя и заместителя, согласовывались в Обкоме КПСС и Совете Министров МАССР).

    Или, бывшие первый (и последний) Президент Республики Мордовия Гуслянников Василий Дмитриевич, в далеком 1990 году, когда я только вступил в должность Председателя Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, после более часовой аудиенции, на которой мы детально обсуждали все насущные проблемы нашей организации, выделил весьма значительную сумму ВОСВОДу из бюджета республики, которая очень помогла нам выжить в те трудные годы. С Гуслянниковым В.Д. мы и сейчас в очень хороших, дружеских отношениях. Он, кстати постоянно участвует в соревнованиях по гребле на лодках среди ветеранов, проводимых ВОСВОДом, и является победителем в своей возрастной группе.

    Или, скажем, бывший Председатель Государственного Совета Республики Мордовия Конаков Владимир Васильевич, который вручал мне Государственную награду Республики Мордовия – Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия».

     Этот список, бывших руководителей Республики Мордовия, которые в различные годы помогали ВОСВОДу, можно продолжать еще очень долго…

     В заключение, в очередной раз, хотелось бы отметить, какое огромное значение (по крайней мере, в Республики Мордовия) имеет форменная одежда Председателя ВОСВОДа, и «генеральское» звание! Очень правильно, в свое время, поступил Председатель Центрального Совета ВОСВОДа генерал-полковник Петр Васильевич Нелезин, что сумел решить вопрос с формой одежды и ведомственными званиями!

     Так, после завершения празднования, «телевизионщики» приглашали дать интервью, по поводу прошедшего мероприятия (я был в форме, и со всеми «регалиями»), а молодежь просила сфотографироваться с ними на память!

     И последнее: В преддверии празднования 70-летия Великой Победы, хотелось бы от имени всех членов Мордовской региональной организации ВОСВОДа поздравить всех коллег, и их семьи, с этим знаменательным событием в жизни нашей станы, и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, и дальнейших успехов в работе на благо ВОСВОДа, и на благо России! С Праздником!

 

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета ВОСВОДа.