29 июня 2018 г., Республика Мордовия
Человек и природа

 

     Уже не первый год, за плотиной водоема стадиона «Старт» в городе Саранске, в густых зарослях кустов и травы, гдездятся две пары уток, и выводят потомство.

     Вот и в этом году, одна пара произвела на свет девять утят, число которых, к сожалению, ежедневно уменьшалось, и до сегодняшнего дня дожили только двое, но уже вполне взрослых, и пытающихся «встать на крыло»: слишком много врагов у маленьких утяток – и чайки, и вороны, и водяные крысы и т.п.

     Потомства второй пары не видел никто, и уточка с селезнем плавали по водоему вместе еще несколько дней назад. И вот сегодня, 28 июня, наконец то утка - мама «вывела в свет» - на простор водоема сразу десять пушистых комочков – маленьких утяток!

     Надо сказать, что эти две пары уток, со своим потомством, людей совершенно не боятся, и свободно плавают между десятками купающихся людей, так как работники спасательного поста их постоянно подкармливают, и они на призыв «Ути - ути!», быстренько подплывают к берегу за «обедом»

     Вот и сегодня, утятки, хотя и совсем маленькие, вместе со своей мамашей - уткой, успешно расправляются с кусочками хлеба, которыми их кормят спасатели спасательного поста. 

     Неизвестно, сколько из них уцелеют до более взрослого возраста …  (как показывает практика, для этого нужно «продержаться» от нападок врагов дней 7 – 10),

     На фотографии: выводок утят за «обедом».

 

            Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД