26 июня 2014 г.
В Пензе воссоздано Всероссийское общество спасения на водах

Всероссийское общество спасения на водах, сокращенно — ВОСВОД — теперь такая организация снова появилась в Пензе.

Все новое — это хорошо забытое старое. В Пензе воссоздана знаменитая организация ВОСВОД. Главная задача на первых порах — обучение добровольцев. Студент Дмитрий Кодрин, вступив в структуру, сейчас проходит курс подготовки на матроса-спасателя.

«Как я узнал, стало интересно, есть желание быть полезным обществу, в чрезвычайных ситуациях, на пляжах города и в сельской местности», — сказал студент РГУИТП Дмитрий Кодрин.

Общественная организация ВОСВОД — старейшая в России, ее история началась еще в 1872 году. Сначала помогали семьям погибших в крушениях кораблей. В советские годы именно армия восводовцев обеспечивала безопасность людей на пляжах.

После долгих лет забвения ВОСВОДа в Пензе появился энтузиаст Дмитрий Крутиков, которого теперь и можно считать спасателем общества спасателей в нашем городе.

«Это благое дело, которое, в принципе, необходимо воссоздать на территории области, так как на сегодня нет ни одного оборудованного пляжа в городе, а в области их очень мало», — сказал председатель Совета Пензенского регионального отделения ВОСВОД Дмитрий Крутиков.

Государственная инспекция маломерных судов и МЧС пошли навстречу. Теперь именно на базе спасательных станций членов ВОСВОДа превращают в профессиональных матросов-спасателей.

«Своими силами ГИМС и МЧС справиться не сможет, охватить Пензенскую область мы не в состоянии, поэтому воссоздаем ВОСВОД, чтобы туда вступали молодые парни из госуниверситета, техникумов», — сказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Пензенской области Петр Воронин.

«Студент получит удостоверение по окончании данного курса. Дальнейшая судьба: кто-то едет работать матросом-спасателем на пляже, кто-то остается здесь местные пляжи обслуживать», — пояснил спасатель первого класса Сергей Ступников.

12 пензенских студентов — членов ВОСВОДа — уже получили аттестаты и готовятся работать на пляжах. Именно наличие добровольцев-спасателей позволит решить извечную проблему и открыть множество местных пляжей для купания.