19 июня 2018 г., Область Мурманская
Работа Мурманского областного совета «ВОСВОД» в детских оздоровительных школьных лагерях в июне 2018 года по профилактике несчастных случаев с детьми на водных объектах

С 4 июня в Мурманской области начали работать школьные оздоровительные лагеря.

Всего на 2018 год запланировано 134 школьных лагеря в Мурманской области, в том числе 85 лагерей в городе Мурманск, которые будут работать в 4 смены.

Особое внимание уделяется детским лагерям, расположенным у водных объектов: Загородный стационарный лагерь на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» (работает в 4 смены, 428 детей), загородный оздоровительный лагерь на базе СОШ с. Варзуга (работает в 1 смену, 30 детей), загородный детский профильный лагерь в п. Раякоски на базе СОШ № 11 (работает в 1 смену, 25 детей).

Всего в городе Мурманске в школьных лагерях будет оздоровлено 1740 детей, в том числе в 1 смене – 930, во 2 смене - 405, в 3 смене – 405 детей.

За пределами Мурманской области запланировано отдых и оздоровление 22 000 ребят.

Мероприятия в школьных лагерях проводятся по 10 направлениям:

- научно-техническое,

- туристско-краеведческое,

- спортивное,

- гражданско-патриотическое,

- культурно-познавательное,

- художественно-эстетическое,

- естественнонаучное,

- эколого-биологическое,

- историческое,

- лагеря труда и отдыха.

До настоящего времени запланировано и проведено 21 профилактическое занятие по правилам безопасного поведения на воде и пользования спасательными средствами для оказания помощи.

Детям рассказали о насыщенности водными объектами региона, они узнали, что на территории Мурманской области находится более 107 тысяч озер и более 21 тысячи рек. Обратили внимание на то, что купание за полярным кругом категорически запрещено (не соответствие температуры воды санитарным нормам).

Детям напомнили телефоны экстренных служб. Были вручены памятки, буклеты, листовки по правилам поведения на воде.

Провели презентацию и показали видеоролики по правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Проведение презентации сопровождалось фотосессией, сделали совместное фото с детьми, представителем «ВОСВОД» и ГИМС МЧС и выставили на сайте Главного управления.

Дополнительно провели с детьми практическое занятие по отработке навыков использования спасательных средств на водных объектах и оказания помощи при спасении на воде.

 

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

 

Председатель Мурманского

областного совета «ВОСВОД»              

генерал-лейтенант ВОСВОД

заслуженный председатель ВОСВОД РФ                                                                       Г.П. Ситник