08 мая 2015 г.
ВОСВОД Мордовии. Готовимся к «Дню Победы»

     8 мая 2015 года на стадионе «Старт» столицы Республики Мордовия – городе Саранске, состоится грандиозное театрализованное представление, посвященное празднованию 70-летней годовщины победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

     Только непосредственных участников представления будет около 6,0 тысяч человек! В течение уже более десяти дней на главной арене стадиона идут репетиции этого грандиозного праздника. Среди участников – студенты, школьники, учителя и т.д.

     Примечательно, что среди участников – многие десятки «Юных ВОСВОДовцев», кадетов, общеобразовательных учреждений города Саранска, которые постоянно принимают участие в мероприятиях, проводимых Мордовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

     В числе участников, также много студентов ВУЗов г. Саранска, которые работали раньше, или собираются работать в нынешнем году, на спасательных постах, и которые начали проходить соответствующую подготовку на учебном пункте ВОСВОДа.

     Одновременно, на Советской площади города Саранска, уже много дней идут репетиции торжественного парада, и шествия по улицам города, которые пройдут 9 мая. Наряду с военнослужащими Саранского гарнизона, правоохранительными органами, МЧС и т.д., в параде примут участие несколько сотен школьников города.

     Значительная часть из этих школьников, являются также «Юными ВОСВОДовцами». Дело в том, что в программу общегородских соревнований отрядов «Движения юных патриотов («ДЮП») общеобразовательных учреждений городского округа Саранск», которые ежегодно проходят в середине мая, и посвящаются Дню Победы, в обязательном порядке входят соревнования по строевой подготовке, и в которых принимает участие полностью вся команда (лучшие «строевики» как раз и готовятся сейчас к параду).

     В то же время, вся команда участвует и в соревнованиях, проводимых ВОСВОДом в программе «ДЮП».

     Поэтому, в настоящее время, «Юные ВОСВОДовцы» участвуют, и в репетициях на стадионе, и на Советской площади, и в учебно-тренировочных занятиях на водоеме стадиона (благо, все эти объекты находятся в шаговой доступности, в самом центре города Саранска.

     Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович сам осуществляет общее руководство учебно-тренировочными занятиями на воде, а непосредственно работают с командами преподаватели курса «ОБЖ» (они же – Председатели первичных организаций ВОСВОДа школ).   

   Евдокимов В.П. также примет участие в торжествах 8 мая: ему из «Белого Дома» (Администрация Главы Республики Мордовия) выдали персональное «Приглашение», причем на тот сектор центральной трибуны стадиона, который предназначен для VIP-гостей!

     На фото: Сканированное изображение «Приглашения» на имя Евдокимова В.П.

 

         Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа