08 мая 2015 г.
В г. Канаш состоялось первенство по спасательному многоборью на воде (Чувашия)

Вслед за дебютным выступлением команды города Канаш в совершенно новом для себя виде спорта- спасательное многоборье на воде, первые старты в данной дисциплине проведены в плавательном бассейне ДЮСШ «Локомотив»- первенство города Канаш по спасательному многоборью на воде.

 

Программа соревнований была разделена на две части. В первой юные воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ «Локомотив» Т.Н. Калишиной пробовали свои силы в отдельном элементе- плавании на 50 м свободным стилем с 2-мя препятствиями. Затем команды школ и средне-специальных учебных заведений города Канаша разыграли командное первенство. Четырем участникам команды (2 юношей + 2 девушек) были предложены следующие дисциплины:

 

  • - спасение вплавь 50 м (дистанция 25 м вольный стиль + имитация транспортировки утопающего;
  • - плавание с преодолением препятствий (дистанция 50 м вольный стиль с 2-мя препятствиями);
  • - спасение «утопающего» с помощью бросательного спасательного линя (конца Александрова).

Спор за учрежденные отделом физической культуры и спорта администрации города Канаш Кубки вели 12 команд (отдельно среди школ и ССУЗов). В общей сложности свои силы в навыках спасения на воде испробовали 77 пловцов (в том числе 29- в личном зачете и 48- в командном). На протяжении всего соревновательного дня ребят в стенах ДЮСШ «Локомотив» поддерживали Генерал- майор ВОСВОД России, Почетный председатель ВОСВОД России, Почетный работник Прокуратуры России В.Ф. Филиппов, капитан ВОСВОД России, заместитель председателя ЧРО ВОСВОД по профилактической работе в детских летних оздоровительных лагерях по практическим занятиям водного спасательного многоборья в СОШ и ВУЗах Чувашской Республики Р.А. Павлова, старший помощник Председателя ЧРО ВОСВОД, капитан ВОСВОД А.В.Яковлев, начальник отдела физической культуры и спорта администрации города КанашИ.Н.Мингалеев.

По итогам испытаний Кубки победителей вручены командам школы №6 и Канашского финансово-экономического колледжа, вторыми призерами стали- школа №10 и Чебоксарский медицинский колледж-филиал в г.Канаш, третьими призерами- школа №1 и Канашский педагогический колледж. Все участники команд-победительниц и команд-призеров награждены медалями и дипломами соответствующих степеней.

Ребята, показавшие наилучшие результаты, и представители наиболее отличившихся команд отмечены благодарностями и дипломамиЧРОО ВОСВОД России, которые они получили из рук высоких гостей. В завершении большого спортивного праздника в ДЮСШ «Локомотив» было высказано обоюдное пожелание участников соревнований и организаторов, сделать подобные старты ежегодными, как практическое внедрение механизма взаимодействия Министерства по чрезвычайным ситуациям с местными структурамиВсероссийского общества спасания на водах, что в свою очередь входит в работу по реализации Указа Президента России Владимира Путина «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

 

http://www.forum.kanash-info.ru