26 июня 2014 г.
Юные спасатели отметили День г. Саранска

12 июня на водоеме и пляже стадиона «Старт» в г. Саранске прошли соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений города «Школа безопасности», посвященные празднованию 373-й годовщины со дня основания столицы Республики Мордовия.

Программа соревнований предусматривала два вида: Водная акватория и комбинированная эстафета.

В первый вид входили соревнования по гребле на лодках на дистанции 100 метров, с поворотом вокруг буев на середине дистанции, и плавание на дистанции 50 метров, с транспортировкой спасательного круга. (Не смотря на холодную, ветреную погоду!)

Во второй вид входили: надевание противогаза и вынос «пострадавшего» из зоны заражения; спортивный лабиринт (вид спортивного ориентирования); надевание боевой одежды, тушение огня с помощью огнетушителя; транспортировка «пострадавшего» (на носилках).

Соревнования в таком формате были проведены в нашем городе впервые, и их организаторами явились: Главное Управление МЧС по Республике Мордовия, Управление образования го Саранск, экспериментальный учебный городок МЧС России «Школа безопасности», Учебно-методический центр по ГО и ЧС, ГКУ РМ «Управление гражданской защиты», МРО Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и МРО Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие: Начальник Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия, генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич, Начальник экспериментального учебного городка МЧС России, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, генерал-майор запаса Кормилицын Вячеслав Юрьевич, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

В соревнованиях приняли участие шесть сильнейших команд школ города: кадеты школы № 3 и лицея № 26, юные спасатели школ № 8, 24, 35 и гимназии № 12.

В соревнованиях по гребле на лодках чемпионами стали Кудряшов Алексей и Батырева Марина из школы № 24, а в соревнованиях по плаванию победили Вилков Алексей из школы № 24 и Иванушкина Оксана из школы № 3.

В командном зачете в соревнованиях по гребле на лодках стали юные спасатели из школы № 8, а в соревнованиях по плаванию – школы № 3.

В комбинированной эстафете чемпионами стали юные спасатели из школы № 8.

Кроме этого, на пляже была проведена эстафета «Нарисуй солнышко», на призы постоянного партнера ВОСВОДа по проведению водноспортивных мероприятий-страховой компании «Росгосстрах» в Республике Мордовия. В этом виде соревнований первенствовала команда школы № 35.

В общекомандном зачете по всем видам программы победу одержали юные спасатели из школы № 8 (руководитель команды Дугушкина Жанна Вячеславовна, учитель географии и курса «ОБЖ» данной школы).

Победители и призеры награждены, соответственно, грамотами и медалями, дипломами и кубками от Оргкомитета данных соревнований, которые отныне станут традиционными. В церемонии награждения приняли участие Кормилицын В.Ю и Евдокимов В.П.

Следующие соревнования юных спасателей пройдут на пляже и водоеме стадиона «Старт» 28 июня, в программе водноспортивного праздника, посвященного Всероссийскому Дню Олимпийца.

В соревнованиях примут участие сильнейшие команды учащихся школ города Саранска, а также ветераны из спортивно-оздоровительного центра «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ), возглавляемого его бессменным руководителем, кандидатом педагогических наук Марескиной Галиной Анатольевной.

Начало соревнований в 12 часов. Добро пожаловать!

На прилагаемых снимке: Церемония открытия соревнований. Слева направо: Наумов А.Г., Евдокимов В.П., Кормилицын В.Ю.

Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

Конт. тел. 8937-515-13-64