10 мая 2018 г., Республика Мордовия
Дела праздничные и будничные

 

     8 мая 2018 года в Отделе «БВО» ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия состоялась церемония награждения медалью «85 лет гражданской обороны» одного из священнослужителей Саранской и Мордовской епархии иерея о. Николая (Новотрясова).

     По поручению Начальника ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия генерал-майора внутренней службы Наумова Андрея Геннадьевича эту почетную миссию выполнил Начальник Отдела «БВО» данного Управления Романов Александр Викторович.

     На церемонии вручения награды присутствовали также: Начальник ФБУ «Центр ГИМС» Трегулов Александр, заместитель атамана Саранского казачьего общества «Свято-Предтеченское» Швецов Валерий, и Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах Евдокимов Валерий.

     Необходимо отметить, что о. Николай давно сотрудничает с вышеупомянутыми организациями, поэтому, после церемонии награждения были обсуждены планы совместной деятельности по вопросам охраны жизни людей на водных объектах Республики Мордовия в предстоящем летнем купальном сезоне.

    О. Николай долгое время работал в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, профессор. Является создателем университетского храма в честь святой мученицы Татианы, и был ее настоятелем. В настоящее время несет службу в храме в честь святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия.  Этот храм был открыт в Ю-Западном районе города Саранска в 2015 году, при личном участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего тогда для этой цели на свою малую Родину (корни патриарха происходят из нашей республики. В селе оброчное проживали его дедушка и бабушка. Их дом сохранился до сих пор. В республике проживают его некоторые родственники).

      Остается добавить, что о. Николай и Евдокимов Валерий знакомы с самого детства, жили на одной улице в с. Кемля Ичалковского района Республики Мордовия.

     На фотографии: После вручения награды. Слева направо: Трегулов Александр, Швецов Валерий, о. Николай, Евдокимов Валерий, Романов Александр.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД