06 мая 2018 г., Республика Мордовия
Продолжение занятий по подготовке специалистов спасательного дела на воде

     Как мы уже ранее сообщали, Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), продолжает проведение занятий (как практических, так и теоретических) по подготовке специалистов спасательного дела на воде, для работы в летний сезон в загородных детских оздоровительных лагерях, домах и базах отдуха, а также на спасательных постах, открываемых на водоемах, предназначенных для массового отдыха и купания населения.

     Данная работа является одним из важнейших направлений деятельности ВОСВОД Мордовии, поэтому ее осуществлением руководит лично Председатель нашей организации Евдокимов Валерий Павлович.

     4-5 мая очередная группа обучающихся сдавала зачеты по гребле на лодках и по подаче спасательного «Конца Александрова», а также теоретический экзамен. В основе теоретического экзамена лежит «Викторина «Знатоки ВОСВОД». В экзаменационные билеты, в каждом из которых по 10 вопросов, включены 70 вопросов, касающихся деятельности ВОСВОД (начиная с «царских» времен) и основных понятий обеспечения безопасности людей на водных объектах.

     Экзамен считается сданным, если на 10 вопросов билет было сделано 8 правильных ответов. Если менее 8 правильных ответов – переэкзаменовка (на следующий день!)

     Как мы уже отмечали ранее, далеко не все обучающиеся с первого раза могут сдать этот экзамен. Так, на сегодняшний день, из 42 человек (из числа студентов факультета физической культуры Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева), которые приступили к занятиям, теоретический экзамен смогли сдать чуть более половины!

     Необходимо отметить, что практические зачеты (гребля на лодках и подача спасательного «Конца Александрова» сдают успешно все без исключения. Кстати, «Концы Александрова» изготавливает из подручных материалов, сам Председатель ВОСВОД Мордовии Евдокимов В.П.

     На фотографии: Евдокимов Валерий Павлович с группой студентов на берегу водоема у стадиона «Старт» после сдачи зачетов по гребле на лодках.

 

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД