07 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Семинар по подготовке «Инструкторов» и «Матросов-спасателей». Продолжение.

     Как мы уже сообщали ранее, Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), проводит обучающий семинар по подготовке «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» и «Матросов-спасателей». Это – первый семинар в нынешнем году, и участниками его являются студенты Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

     После успешного завершения семинара и сдачи соответствующих экзаменов, часть из них будет работать в детских оздоровительных лагерях, в том числе и за пределами республики, а часть – на водоеме у стадиона «Старт».

     Второй такой семинар будет проводиться в мае месяце, и участниками его будут, преимущественно, «кандидаты» от организаций-балансодержателей водоемов, предназначенных для массового отдыха и купания населения, а также представители детских оздоровительных лагерей, которые будут работать на территории Республики Мордовия.

     Но, вернемся к нынешнему семинару. Все «кандидаты» на должности «Инструкторов» и «Матросов-спасателей» сдают приемные экзамены – контрольные нормативы, в числе которых:

- плавание на дистанции 50 метров;

- подъем со дна водоема «пострадавшего» (манекена) и буксировка его на дистанции 25 метров;

- Буксировка «пострадавшего» при помощи спасательного круга.

     В дальнейшем, все должны будут сдать нормативы по подаче на дальность спасательного «Конца Александрова», гребле на лодках, а также теоретические экзамены, в основе которого лежит тестирование по викторине «Знатоки ВОСВОДа».

     На фотографии: (ссд-7). Отработка способов буксировки «пострадавшего» при помощи спасательного круга (девушки).

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

           Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД