03 апреля 2018 г., Республика Башкортостан
Наконец то весна вступает в свои права. ВОСВОД.

 

Только в первых числах апреля  на территории Республики установилась сравнительно тёплая  погода. Как сообщают метеорологи, осадки, в виде мокрого снега, будут иметь место в первой и второй декадах апреля. В целом осадков прогнозируется выше нормы на 20-30%. Это скажется на увеличение снежного покрова и утепление льда, что уменьшает его толщину и изменение структуры.

На реках республики автомобильные ледовые переправы постепенно закрываются и выставляются запрещающие знаки. На сегодняшний день в Башкирии продолжают работать лишь две переправы. Обе через реку Белую в Кармаскалинском районе и в Бирске.

Активисты Башкирского отделения ВОСВОД активизировали профилактические мероприятия и разъяснительную работу среди населения. Мы объясняем детям и их родителям,  несмотря на то, что внешне лед по-прежнему кажется крепким –это не так и пора попрощаться с играми на льду до следующей зимы.

Немало любителей подледного лова продолжают удить рыбу. Особенно это касается тех, кто проводит время на весеннем льду водохранилищ. Были случаи, когда ветром отрывались большие поля льда на которых находились рыбаки и дети.      

Спасибо добрым людям и спасателям.

Предупредить отдыхающих о соблюдении правил поведения, тем самым предотвратить гибель в водоемах республики, насколько это возможно,  задача восводовцев нашего отделения.

     Например,  на Павловском водохранилище осуществляют дежурство, в свободное от основной работы время, активисты  ВОСВОД, капитан-механник КС, водолаз 3 класса 3 группы специализации, майор ВОСВОД Дмитрий Сакерин, матрос спасатель, майор ВОСВОД Денис Мажитов, подводный пловец, инструктор по плаванию, майор ВОСВОД  Константин Фадеев, водолаз спасатель, капитан ВОСВОД Набьюлла Поздняков. Они являются внештатными инспекторами ГИМС. В настоящее время они ведут разъяснительную и предупредительную  работу среди рыбаков, находящихся на водохранилище. Несмотря на погодные условия, наши активисты ведут подготовку к летнему сезону- это осмотр, ремонт и покраска двух КС. Общественный спасательный пост ВОСВОД на Павловском водохранилище работает на протяжении ряда лет под руководством Дмитрия Сакерина.

     На фото Сакерин Д. и  Мажитов Д.

 

Председатель Башкирского отделения ВОСВОД Кулешова Н.М.