31 марта 2018 г., Республика Мордовия
Евдокимов В.П. в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева

     Уже много лет Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) успешно сотрудничает с факультетом физической культуры Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

    Сотрудничество это заключается в подготовке специалистов спасательного дела на воде - «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде», а также «Матросов-спасателей», из числа старшеклассников данного факультета, для работы их в летний сезон в загородных детских оздоровительных лагерях, а также на спасательных постах, развертываемых на водоемах, предназначенных для массового отдыха и купания населения.

     После подготовки по соответствующим программам на учебном пункте ВОСВОД, студенты (в виде летней практики) будут работать на объектах отдыха, как на территории Республики Мордовия, так и далеко за ее пределами, и в частности – в Краснодарском крае, Московской области и других регионах.

      30 марта Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович побывал в вышеназванном институте, и провел первое организационное занятие с группой студентов факультета физической культуры – «кандидатов» на должности «Плавруков» и «Матросов», подробно ознакомил их со спецификой работы и требованиями, предъявляемыми к обучающимся, как при сдаче вступительных экзаменов, как и в процессе обучения, а затем – при работе на объектах отдыха.

     Затем Евдокимов В.П. встретился с деканом факультета, кандидатом педагогических наук Кокуриным Александром Владимировичем, с которым обсудил вопросы, касающиеся предстоящей подготовки студентов на обучающем семинаре ВОСВОД, а также другие вопросы личного характера.

     Дело в том, что отец декана – Владимир Александрович Кокурин, является тренером по вольной борьбе, у которого в юности занимался Евдокимов В.П.

      Причем, завтра, 31 марта в спортивном комплексе им. Олимпийского чемпиона Алексея Мишина, будет проводиться Всероссийский турнир по вольной и греко-римской борьбе, на призы В.А. Кокурина и воспитанников детской спортивной школы борьбы города Саранска, которую долгие годы возглавлял Владимир Александрович. Евдокимов В.П. будет там на параде открытия в качестве Почетного гостя.

     Остается добавить, что Евдокимов В.П. также являлся студентов данного института, и закончил тот же факультет, в далеком 1982 году!

     На фотографии. Евдокимов В.П. в учебной аудитории во время занятий.

 

            Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД