20 марта 2018 г., Республика Чувашская
О поддержке ЧРО ВОСВОД формировании при ЦС ВОСВОД различных Комитетов и о подготовке к Соревнованию водного спасательного многоборья на воде в г. Анапе

 

Чувашское Республиканское Отделение ВОСВОД 16 марта 2018 года из ЦС ВОСВОД получил актуально значимые Указания  в интересах дальнейшей стабильной и слаженной работы Руководства ЦС ВОСВОД с Региональными Советами ВОСВОД РФ по всем направлениям деятельности ВОСВОД РФ в соответствии Устава ЦС ВОСВОД, включая и по развитию движения возрождения массового спорта во всех регионах РФ водного спасательного многоборья и об участии на проводимых спортивных мероприятиях согласно Плана спортивной работы ЦС ВОСВОД РФ, принимаемого ежегодно с участием В.Д.Сорокина.

Эти указания в ЧРО ВОСВОД основательно изучены в присутствии состава немногочисленного и дружного коллектива аппарата ЧРО ВОСВОД и принято решение , несмотря на возраст энтузиастов ЧРО ВОСВОД и трудное финансовое положение, а точнее в отсутствии в ЧРО ВОСВОД абсолютно никаких финансовых средств ни одного рубля, даже на покупку одного чистого листа бумаги для делопроизводства.

При обсуждении этих вопросов присутствовали представители Аликовского Землячества Чувашии, с которым тесно взаимодействует ЧРО ВОСВОД, хотя и у этого Землячества также на существование не имеется и не имелось  даже ни одного рубля, но это Землячество и ЧРО ВОСВОД, несмотря на такие условия нищенствования, ЧРО ВОСВОД и это Землячество, имея опытных и трудолюбивых, авторитетных руководителей, стараются выполнить требования Уставов ЦС ВОСВОД и Землячеств из последних сил людей пожилого возраста, хотя по результатам работы этих лиц и ВОСВОД и Аликовское Землячество в Чувашии среди населения имеют большой авторитет, особенно среди детей, школьников, их деятельность высоко оценена Руководством Чувашии и другими ведомствами.

В составе Аликовского Землячества и ЧРО ВОСВОД состоят люди старой гвардии из числа пенсионеров педагогов, профессоров, кандидатов наук, руководителей государственных учреждений, МВД, Прокуратуры, СА и РА, Образовательных и спортивных министерств и т.д., солистов ансамблей и не работающих нигде на постоянной работе спортсменов- пловцов и других лиц, но,  учитывая и используя их прежних авторитетов, выполняем пока свои Уставные задачи, но со дня возрождения ЧРО ВОСВОД с 2001 года за 17 лет на общественной работе , они все стали глубоко пожилыми людьми, а заменить их не с кем, вообще молодежь не желает выполнять эти наши задачи ни одного дня без оплаты, в таком положении в настоящее время находится ЧРО ВОСВОД.

Но, тем не менее, как бы не было, я как председатель ЧРО ВОСВОД  обязан выполнить Указания ЦС ВОСВОД, а поэтому ЧРО ВОСВОД ДОКЛАДЫВАЕТ следующее:

На письмо по комитетам:

- ЧРО ВОСВОД полностью поддерживает предложение о создании в ЦС различных комитетов, лишь бы они давали результаты и пользу в рамках Решения Х1 Съезда ЦС ВОСВОД, теперь будем знать, кто в каком комитета находится и какую задачу выполняет, все эти Комитеты нужные, тем более в Москве во время Съезда Вы с каждым вели беседу, кто чем может оказать помощь ЦС ВОСВОД для выполнения уставных Задач.

Спасибо, что меня тоже включили в Комитет по спорту, будем все эти вопросы рассмотреть не только в ЧРО ВОСВОД, но и в МЧС ЧР и ГКЧС ЧР, на очередной Правительственной Комиссии ГКЧС ставлю в известность Руководству ЧР о задачах и целях ЦС ВОСВОД по этим Комитетам.

А также я лично одобряю решение ЦС ВОСВОД в новом составе  о включении в состав Комиссии по Сайтам ВОСВОД РФ Степанова В.Г., желаю ему успехов в дальнейшем и пусть не забывает он тех, кто его уважал, я, как земляку с времен Ивана Грозного в Москву для него вез Книгу новую про его земляков, диски с песнями «О Чувашском Крае», а он при выпуске Буклетов, даже ни один снимок не включил в эти журналы про ЧРО ВОСВОД, кроме, журнала по Съезду, там я в конце журнала фигурирую, учитывая все это, я в настоящее время собираю и готовлю материалы для своего журнала про ЧРО ВОСВОД.    

Раз стоит вопрос о создании этих Комитетов, считаю этот вопрос надо поддержать, вопросов нет.

 

  1. На второе письмо ЦС ВОСВОД ОТВЕТ:

Содержание и смысл второго письма по соревнованию в г. Анапа нам понятны, своевременно прислали данное Указание, хотя в настоящее время в ЧРО ВОСВОД нет практически таких спортсменов –пловцов, с которыми мы впервые в Чувашии начали проводить эти соревнования по водному спасательному многоборью, тем более, трижды сам Сорокин В.Д. приезжал в Чувашии во время проведения этих мероприятий по Указанию ЦС ВОСВОД, спасибо ему, до сих пор его и его супругу в Чувашии добром вспоминают, где мы с ними проводили эти соревнования, в том числе и на открытой воде реки Волга у села Ильинка, где ширина Волги в этом месте 12 км.

Хотя на сегодняшний день эти мои спортсмены разъехались по стране, на заработки выехали, они работу не нашли инструкторами по плаванию в ЧР, но тем не менее, постараюсь привлечь в это дело другую команду спортсменов- пловцов, готовлюсь к встрече к руководству завода, где они работают, тем более, эта команда участвовали дважды на наших соревнованиях на реке Сура в 2014-2015 г.г., а их Завод состоятельный в ЧР.

По этой работе буду держать в курсе Сорокина В.Д.

  1. В порядке информации и предложения сообщаю следующее:

  - Я обратился к Руководству ЧР и ГКЧС-Куратору выполнения Поручения Президента РФ № 447 по безопасности на воде еще в конце 2013 года по рассмотрения моего вопроса по включению в школьные учебные планы не только обучение детей плаванию, но и обучение их методам и способам оказания помощи на воде, но этот вопрос не разрешен в ЧР, поэтому дальше 3-4 районов ЧР в ФОК не сможем проводить эти мероприятия для выполнения Поручения Президента РФ, никто в ФОК и ФСК не хотят тратить время с этим вопросом, поскольку по Республиканской Программе безопасности на водах на эти цели обучения детей методам и способам оказания помощи на воде финансы не выделяются, этот вопрос не разрешен, деньги выделяются только на обучение детей плаванию, по этому дети гибнут на воде, поскольку обучение  спасательное дело на воде детей в школьные программы не включены до сих пор, да и на это пока с 2012 года ни рубля в ЧР не предусмотрено, мы с ГИМС МЧС занимаемся, как это получается, по своей инициативе за счет собственных денег уже пять лет.   

С этим вопросом, как считаю, по включению это в школьные программы, должны заниматься на местах Министерства образования, а они заявляют, что этот вопрос должно решаться на Российском уровне в Министерстве образования РФ, поэтому этот вопрос у нас остался не разрешенным до сих пор.

Чтобы все это не изложить бесконечно, представляю по некоторым вопросам по выезду на соревнование в г. Анапа свои фотоснимки и ответы МЧС РФ по ЧР и ГКЧС, Министерства спорта, государственного Совета и Отделов образования.

  1. Все это изложил пока в краткой форме, нам еще надо как то решить вопрос о включение нас на финансирование для выполнение этих задач в Республиканскую Целевую Программу, а для этого, как мне сказали и подсказали в руководстве ЧР, имеется ли в ЦС ВОСВОД Информация, где в каком регионе в Принятые Региональные Целевые Программы по безопасности на водах при выполнении Поручения Президента РФ 447 от 22.2.2012 года сведения, где в каком регионе на включение в эту Программу ОСВОД на местах для финансирование и для выполнения этих задач по Поручению Президента РФ № 447.

Чувашский ВОСВОД ни в 2012 году и ни в последующие годы никуда не включен на финансирование для обучение детей спасательному делу на воде, а также  нам МЧС ЧР дважды предлагал представить документы на конкурс получения субсидии, но с условием у нас на лицевом счету должно быть 60 тысяч на со финансирование проекта. А у меня лично таких денег нет, а точнее мне на это надо копить полгода свою пенсию, пришлось отказаться от этих конкурсов, на это дело нужны молодые кадры, но их нет пока в Чувашии, добровольцев на должность председателя ЧРО ВОСВОД.

Но, тем не менее, мы не говорим, что Республика не финансирует ВОСВОД, по вышеуказанным причинам пока не можем получить эту субсидию, мне сейчас уже не нужны эти субсидии, да и остальным тоже, на это дело надо иметь молодых, я видимо одной ногой там, болею часто и тем более, инвалид я.

ЧРО ВОСВОД поддерживает все эти Указания и содержание писем ЦС ВОСВОД, будем держать связь по этому вопросу.

 

Председатель ЧРО ВОСВОД Филиппов В.Ф.