16 марта 2018 г., Область Мурманская
Работа Мурманского областного совета ВОСВОД в феврале-марте 2018 года по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Согласно Плана мероприятий Мурманского областного Совета «ВОСВОД» по обеспечению безопасности людей на водных объектах на 2017 год, Плана совместных мероприятий Мурманского областного совета «ВОСВОД» и ГИМС МЧС России по Мурманской области на 2017 год, Распоряжения Правительства Мурманской области от 17.08.2017 № 224-РП «О плане мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в Мурманской области на 2017-2018 годы» в феврале-марте 2018 года продолжаем проводить профилактические мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

12 февраля 2018 года мероприятия проводились в воинских частях ЗАТО Заозерск председателем Мурманского областного совета «ВОСВОД» совместно с государственными инспекторами ГИМС МЧС России Кульшенко А.А., Городилов Е.В., Малахова Н.В., Кочетков С.С., Комарницкий Я.В., Смагин Е.А.

В ходе мероприятия были показаны спасательные средства (спасательный круг, конец Александрова, спасательный жилет) и правила их использования. Была показана презентация о правилах безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Продемонстрированы фильмы, видеоролики о правилах поведения на воде. Распространили памятки, буклеты о правилах безопасного поведения на воде, использования спасательных средств.

01 марта 2018 согласно Плана работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области на 2018 год, проведено заседание КЧС по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Мурманской области в 2018 году». Участие приняли председатель Мурманского областного совета «ВОСВОД» Ситник Г.П., ВрИО заместителя руководителя территориального органа (главного государственного инспектора по маломерным судам Мурманской области) Главного управления МЧС России по Мурманской области В.В. Мацуев.

Решением от 01.03.2018 № 1 главам администраций муниципальных образований Мурманской области рекомендовано

Принять нормативные правовые акты о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории муниципальных образований, включающие план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории муниципального образования на 2018 год и запрет выхода людей (выезда техники) на лед водных объектов в период становления льда и его интенсивного таяния. В планах также предусмотреть мероприятия по оборудованию мест массового отдыха людей на территории, прилегающей к водным объектам, организации спасательных постов и дежурство спасателей.

Провести профилактические акции в учебных учреждениях муниципального образования по предупреждению несчастных случаев с детьми на водных объектах в преддверии летних каникул и в начале учебного года 2018-2019 годов.

Принять нормативные правовые акты о мерах по обеспечению безопасности людей во время проведения мероприятий в рамках празднования Крещения, спланировать силы и средства, осуществляющие дежурство в местах Крещенских купаний.

 

Мурманскому региональному отделению ВОСВОД рекомендовано организовать проведение профилактической работы по правилам безопасного поведения людей на водных объектах в СМИ, учебных учреждениях и других организациях Мурманской области. Организовать распространение агитационных пропагандистских материалов по правилам безопасного поведения на воде и способах оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.

Фотографии с мероприятий размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

Председатель Мурманского

областного совета «ВОСВОД»              

генерал-лейтенант ВОСВОД

заслуженный председатель ВОСВОД РФ                                                                       Г.П. Ситник