08 февраля 2018 г., Республика Мордовия
Совещание по «Юному воднику - 2018»

7 февраля 2018 года прошла очередная рабочая встреча Председателя Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Евдокимова Валерия Павловича с Начальником Отдела безопасности на водных объектах (БВО) Главного Управления МЧС России по Республике Мордовия Романовым Александром Викторовичем.

    На встрече был обсужден вопрос, касающийся запланированного проведения на территории Республики Мордовия в 2018 году «V-го Всероссийского полевого лагеря «Юный водник». Кстати, все четыре предыдущих аналогичных мероприятий проведены были так же в Республике Мордовия.

    Необходимо отметить, что программа проведения всех данных мероприятий была разработана в Республике Мордовия, при непосредственном участии Евдокимова В.П., по поручению Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия, утвержденная затем руководством МЧС России.

     Кстати, в 2016 году, исполняющим обязанности Главного Судьи «Полевого лагеря», проводимого по линии МЧС России, впервые был назначен Председатель ВОСВОДа Мордовии – Евдокимов В.П. (Это говорит о большом доверии в Мордовскому ВОСВОДу со стороны руководства МЧС!). И впервые, в процессе проведения данного мероприятия, в адрес Главной судейской коллегии, возглавляемой Евдокимовым В.П., не было ни одного замечания!

     На сегодняшней встрече была проведена некоторая корректировка, как по видам программы, так и по срокам проведения «Полевого лагеря». Этот скорректированный вариант будет отправлен на утверждение в МЧС России.

    В программу предстоящего мероприятия, запланированного (предварительно) на 6-10 августа, предложены такие виды, как:

- Плавание на дистанции 100 метров;

- Комбинированная смешанная эстафета по комплексному плаванию 4х50 метров;

- Гребля на лодках на дистанции 150метров (с поворотом вокруг буев на середине дистанции);

- Легкоатлетический кросс на дистанции 1000 метров;

- Поисково-спасательные работы на водной акватории;

- Викторина «Знатоки водно-спасательного дела», разработанная на основе викторины «Знатоки ВОСВОДа». (В 2016 году такая викторина, по предложению Евдокимова В.П., прошла впервые (вне конкурса). Она очень понравилась всем участникам и представителям команд, и в этом году включена будет в перечень основных видов);

      Дополнительно: Конкурсная программа (конкурс стенгазет, конкурс представлений команд, конкурс военно-патриотической песни, конкурс организации быта в полевых условиях);

     Спортивные соревнования (футбол, волейбол) будут проводиться вне конкурса, в свободное время.

     В финальных соревнованиях «Всероссийского полевого лагеря» будут принимать участие команды –победительницы аналогичных «Лагерей», которые будут проводится по линии всех региональных Центров МЧС, а перед этим – во всех регионах России (во всяком случае, должны проводиться).

     Состав команд: 8 человек, в том числе 6 участников (из них - не менее двух девушек). Возраст: 14-15 лет.

     Было бы очень здорово, если бы все региональные отделения ВОСВОД приняли участие в подготовке и проведении «водных» видов, входящих в программу данных «Лагерей» в своих регионах. Вот где пропаганда деятельности ВОСВОД на территории всей страны!

     На фотографии: Романов А.В. и Евдокимов В.П. за обсуждением поправок в «Положение о проведении «V-го Всероссийского полевого лагеря «Юный водник». 07.02.2018 г.

 

     Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД.