06 февраля 2018 г., Республика Мордовия
Из истории, возрожденной Мордовской республиканской организации ОСВОДа РСФСР (и нынешнего ВОСВОД).

     История возрожденной организации ОСВОДа РСФСР в Республике Мордовия (тогда – Мордовской АССР), началась, как и в других областях, краях и автономных республиках России, после принятия Советом Министров РСФСР постановления № 94 от 11 февраля 1970 года «Об организации Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОДа РСФСР)».

    Соответствующее постановление было принято Советом Министров Мордовской АССР 23 февраля 1970 года. После этого, под непосредственным руководством Заместителя Председателя Совета Министров МАССР Пиксаева Александра Осиповича (он и сейчас находится в добром здравии, хотя и в преклонном возрасте), прошла учредительная конференция Мордовской республиканской организации ОСВОДа РСФСР, и начались создаваться районные, городские и первичные организации Общества.

     Первым Председателем республиканской организации был избран Корабельщиков Сергей Николаевич. Затем его Сменил Бабин Алексей Иванович. Потом был вновь избран Корабельщиков Сергей Николаевич, а его сменил Аксенов Александр Филиппович.

    Я пришел в ОСВОД в далеком 1980 году, и до 1983 года работал в должности Председателя Пролетарского районного Совета ОСВОДа, после чего был избран Заместителем Председателя республиканского Совета ОСВОДа, и в этой должности проработал целых семь лет, под руководством Корабельщикова С.Н., а затем – Аксенова А.Ф. (оба – ныне покойные).

     Первым делом, в этой должности я занялся созданием группы подводно-технических работ (ГПТР), для чего побывал в командировках в Ленинграде и Челябинске, где в то время работали сильнейшие «Отряды подводно-технических работ» ОСВОДа. Тогдашние Председатели этих областных Советов, соответственно, Нестеров Владимир Петрович и Ушанин Анатолий Федорович (члены Президиума ЦС ОСВОДа РСФСР) очень помогли мне в данном вопросе, и ГПТР ОСВОДа в Мордовии начала успешно свою деятельность.

     Следующим шагом было создание школы по обучению детей плаванию и подготовке специалистов спасательного дела на воде, и спасательного поста на водоеме в Детском парке города Саранска. ГПТР и школа приносили реальный доход, который, вместе с денежными средствами, в виде коллективных и индивидуальных членских взносов, позволили содержать штатных председателей райгорсоветов Общества, приобретать плавательные средства (моторные и гребные лодки), автотранспорт, мотоциклы и проводить различные соревнования и водноспортивные праздники, а такце целенаправленную предупредительно-профилактическую работу среди населения.

     В связи с тем, что Корабельщиков С.Н. очень часто, и по долгу болел, мне приходилось участвовать во многих Пленума Центрального Совета ОСВОДа, а также ежегодных «Балансовых комиссиях», проводимых в то время.

     На должность Председателя Мордовского республиканского Совета ВОСВОД я был избран в начале «перестройки», в тяжелом 1990 году, после чего началась буквально борьба за выживание. Но ОСВОД Мордовии ни на день не прекращал своей деятельности, и не смотря ни на какие трудности, ни на отсутствие денежных средств, благодаря самоотверженной работе активистов Общества, продолжал осуществлять, предусмотренную Уставом Общества, деятельность.

     С деньгами в республике было тогда очень тяжело. На двух крупнейших предприятиях Мордовии – СПО «Светотехника», где трудились около 20,0 тыс. человек, и заводе «Электровыпрямитель», где трудилось около 10,0 тыс. человек, были в ходу свои «внутренние» … деньги!

     По именам их тогдашних руководителей, соответственно, Литюшкина Владимира Васильевича (ныне – Сенатор от Республики Мордовия) – «Литюшки», и Чибиркина Владимира Васильевича (ныне – Председатель Государственно Собрания Республики Мордовия) – «Чибирки».

     ВОСВОД Мордовии, при обращениях за финансовой помощью в Правительство Республики Мордовия, в Администрацию города Саранска, иногда получал вместо денег (по так называемым многосторонним «Договорам цессии» различные товары с предприятий, в счет уплаты налогов в бюджет. Например, с завода «Резинотехника» - надувные резиновые лодки, которые затем реализовывались частным лицам, и вырученные деньги шли на оплату оставшимся работникам и проведение мероприятий.

     Работы у ГПТР ВОСВОДа практически не осталось, а если где и удавалось заработать – тоже товарами, или продуктами. Например, за проведенные работы на водозаборе Ромодановского сахарного завода – сахаром!

     Еще один пример «зарабатывания». В то время на Пензенском производственном комбинате ОСВОДа изготавливались сборно-разборные 25-метровые плавательные бассейны «ОСВОД-1». Руководство комбината предлагало бассейны на реализацию, и за посреднические услуги предлагало определенную оплату.

     Я договаривался, например, с вышеупомянутым СПО «Светотехника» о поставке такого бассейна для загородного пионерского лагеря объединения. СПО «Светотехника» в счет оплаты предлагало осветительные лампы «ДРЛ».

     Пензенских комбинат этими лампами «расплачивался» с Пензенской «Горэлектросетью» за поставляемую для комбината электроэнергию. А ВОСВОД Мордовии получал от комбината небольшую денежную сумму! Вот так и выживали в те далекие «перестроечные» времена!

     В настоящее время, тоже очень трудное, ВОСВОД Мордовии, хотя и не имеет ни одного штатного работника проводит множество мероприятий и водноспортивных и водно-спасательных соревнований среди различных возрастных категорий населения, практически круглый год. О проведенных мероприятиях мы регулярно высылаем информацию для размещения на сайтах ВОСВОД. Перечислим основные из них, начиная с января месяца.

  1. Организация «Крещенского купания» в «фирменной» ВОСВОДовской купели (С 18 по 21 января).
  2. Соревнования «Моржей Республики Мордовия», посвященные Дню защитника Отечества (конец февраля).
  3. Аналогичные соревнования, посвященные Международному женскому Дню 8-е марта (март).
  4. Показательные учения по «спасанию» (и самоспасанию) терпящего

бедствие на воде человека, в преддверии весеннего паводка. (апрель)

  1. Соревнования по спасательному многоборью на воде в программе соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций городского округа Саранск», в которых участвуют команды всех школ города (май).
  2. Водноспортивный праздник, посвященных Дню города Саранска и соревнования по спасательному многоборью на воде (12 июня).
  3. Водолазное обследование водоемов, в местах массового отдыха и купания населения, и в загородных детских оздоровительных лагерях (май-июнь).
  4. Участие в приемке к эксплуатации в летний период загородных детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха (май- июнь).
  5. Подготовка специалистов спасательного дела на воде («Матросов-спасателей» и «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде») для спасательных постов и загородных детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха (Май-июнь).
  6. Соревнования по спасательному многоборью на воде в программе финальных соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций Республики Мордовия», в Ковылкинском районе, в которых принимают команды школьников из всех районов Республики (конец июня-начало июля).
  7. Соревнования по спасательному многоборью на воде, посвященные Дню военно-морского флота России (последнее воскресение июля).
  8. Соревнования по гребле на лодках, посвященные Дню физкультурника (вторая суббота августа).
  9. Участие в работе с детьми и подростками в загородных детских оздоровительных лагерях (июнь – август).
  10. Соревнования по спасательному многоборью на воде, посвященные Дню учителя (конец сентября-начало октября).
  11. Проведение обучающего семинара по подготовке (и переподготовке) инструкторов по плаванию и спасанию на воде, а также тренеров по плаванию, проводящих занятия в стационарных плавательных бассейнах (октябрь-ноябрь).
  12. Проведение показательных учений по спасанию (и самоспасанию) на льду, в период осеннего ледостава (ноябрь).
  13. Проведение соревнований по «Спасанию терпящего бедствие на воде человека» (манекенов), посвященных «Дню спасателя» (конец декабря).
  14. Участие в организации водно-спасательных соревнований в программе «Всероссийских полевых лагерей «Юный спасатель-водник», проводимых в Республике Мордовия в 2010, 2012, 2014 и 2016 годах, и планируемых в нынешнем, 2018 году (конец июля – начало августа).
  15. Участие в предупредительно - профилактической работе со школьниками (в течение учебного года).
  16. Организация и проведение практических занятий со школьниками на воде, на учебном пункте ВОСВОД на водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске (май-сентябрь).

     Я являюсь членом двух правительственных Комиссий: по КЧС и ОПБ, и по летнему отдыху детей и подростков, и регулярно принимаю участие в их заседаниях (по отдельным планам этих комиссий, которые возглавляют заместители Председателя Правительства Республики Мордовия (соответственно, Чадов Игорь Анатольевич, и Лотванова Галина Алексеевна).

     Кроме этого являюсь членом Совета Старшин Морского Собрания Республики Мордовия им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, и сопредседателем постоянно действующего Оргкомитета по проведению республиканских соревнований отрядов «Движения юных патриотов общеобразовательных организаций Республики Мордовия» при Министерстве образования РМ. Был членом Общественной Палаты Республики Мордовия.

     ВОСВОД Мордовии работает в постоянном и тесном контакте со многими республиканскими, городскими и районными организациями: МЧС и его подразделениями, Министерством образования, Министерством спорта и физической культуры, государственным Собранием Республики Мордовия, организациями – балансодержателями водоемов, используемых для массового отдыха и купания населения, Советом федерации профсоюзов, страховой компанией «Росгосстрах», региональным отделением партии «Единая Россия», Администрациями муниципальных районов и городского округа Саранск, различными общественными организациями, средствами массовой информации и т.п.

     Все это, вместе взятое, позволяет на достойном уровне осуществлять большинство направлений деятельности, предусмотренных Уставом ВОСВОД, в отдельно взятой Республике Мордовия.

     На фотографии: выступление Евдокимова В.П. на одной из республиканских конференций ОСВОДа РСФСР, в далекие 90-е годы.

     В составе рабочего Президиума, слева направо: Сюбаев Шамиль Ибрагимович - главный специалист Министерства образования Республики Мордовия; Полковник Кудрявцев Виктор Федорович - Председатель Госкомитета Республики Мордовия по делам ГО и ЧС; Корабельщиков Сергей Николаевич – бывший Председатель ОСВОДа, почетный гость конференции; Коргулев Иван Исаевич – Председатель Чамзинского райсовета ВОСВОД; о. Николай (Чадин) – настоятель Иоанно-Богословского собора города Саранска; Круглов Николай Иванович – Заведующий отделом социальной политики Государственного Собрания Республики Мордовия.

     Примечание: Сюбаев Ш.И. и Круглов Н.И. в то время являлись, и в настоящее время являются, членами Президиума Мордовской региональной организации ВОСВОД.

 

Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович.

 

05.02. 2018 года. Город Саранск.

 

Конт. телефон: 8937-515-13-64