05 февраля 2018 г., Республика Мордовия
В Саранске отметили День волонтёра

     3 февраля на площади возле ледового Дворца, в центре города Саранска прошел митинг-концерт, посвященный, объявленному Президентом России Путиным В.В., году волонтёра и добровольца.

     Несмотря на холодную ветреную погоду в этом знаковом мероприятии приняли участие многочисленные волонтеры и добровольцы, в основном, молодежь - студенты ВУЗов, средних учебных заведений, школьники, представители многочисленных общественных организаций Республики Мордовия, в том числе – активисты Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

     Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович, так же присутствующий на митинге-концерте, встретил здесь многочисленных своих молодых помощников из числа студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

    Некоторые из них проходили подготовку на учебном пункте ВОСВОД по программам «Инструктор по плаванию и спасанию на воде», «Матрос-спасатель» – для работы в загородных детских оздоровительных лагерях, домах и базах отдыха, на спасательных постах, а некоторые – являются постоянными и опытными помощниками Евдокимова В.П. в проведении различных водноспортивных и водно-спасательных мероприятий и соревнованиях, проводимых ВОСВОДом республики, во все времена года – и в плавательных бассейнах, и на открытых водоемах.

    На фотографии: Евдокимов В.П. со своими постоянными помощницами: слева - Рушана Кудрявцева (девичья фамилия – Искакова), справа –Екатерина Андреева. Обе сейчас – студентки МГУ им. Н.П. Огарева.

    Необходимо отметить, что в ВОСВОДе они с самого раннего школьного возраста. Начиная с 6-го класса, в составе команды «Юных ВОСВОДовцев» школы № 24 города Саранска, выступали на городских и республиканских соревнованиях по спасательному многоборью на воде, организуемых ВОСВОДом. А сейчас – опытные помощницы Председателя.

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД