04 февраля 2018 г., Республика Мордовия
В республике дан старт Всероссийскому проекту «Вода и здоровье!».

30 января в Саранске с рабочим визитом побывал первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Григорьевич Онищенко.

     Вместе с Председателем Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиром Васильевичем Чибиркиным и эколидером школы № 39 Егором Медведевым, он посетил Центр образования «Тавла» - Саранскую школу № 17, где был дан старт Всероссийскому экологическому проекту «Вода и здоровье».

     В прошедшем, 2017 году, как известно, именно школьники Мордовии стали абсолютными победителями Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!», которая была проведена в рамках проекта «Единой России «Экология России» во всех, без исключения, регионах нашей страны!

    В прошлом году в этой акции приняли участие 68 тысяч учащихся из Республики Мордовия, учителя, родители, представители органов власти и управления, депутатского корпуса, многочисленный отряд активистов различных общественных организаций, в том числе и Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

     Например, на водоеме и пляже у стадиона «Старт» в городе Саранске, где действует пункт практического обучения ВОСВОД Мордовии, эта акция носила постоянный характер, и проводилась, практически ежедневно, с самой ранней весны до поздней осени.

    Дело в том, что буквально за ограждением пляжа в последние годы велось огромное строительство различных объектов, в том числе и жилищных. Поэтому, ветром на пляж и в водоем приносило большое количество различного строительного мусора (обрывки упаковочного материала, целлофана, пенопласта, картона, бумаги и т.п.)

     И команды, учащихся из всех школ города, которые приходили на тренировочные занятия на учебный пункт ВОСВОД, перед началом тренировок собирали этот самый мусор на пляже.

     На фотографии: очередная команда школьников - «Юных ВОСВОДовцев» на «экологическом субботнике», в самом начале мая 2017 года.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД.

 

03.02.2018. г. Саранск.