23 января 2018 г., Республика Мордовия
Работа с печатными средствами массовой информации

Одним из основных направлений деятельности Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), как мы уже неоднократно отмечали, является регулярная работа со средствами массовой информации республики, в том числе – печатными.

     После завершения трехдневных «Крещенских» мероприятий, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович встретился с главным редактором республиканской газеты «Известия Мордовии» Каштановым Олегом Александрович, с которым была достигнута договоренность о размещении на страницах, руководимой им газеты, материала о проведении данных мероприятий на базе «купели» ВОСВОДа.

     И вот, 23 января данный материал был напечатан на третей странице газеты в рубрике «Картина Дня», под заголовком «За три крещенских дня в купели ВОСВОДа у стадиона «Старт» побывало более 400 человек»

     Приводим, дословно, текст данного материала, размещенного в газете:

     Ежегодно, к одному из главных христианских праздников – Богоявления, или Крещения Господня - Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) подготавливает на водоеме у стадиона «Старт» свою «фирменную» купель в виде равностороннего креста.

     Она начала «работать» самой первой в городе, сразу после освящения ее проректором Саранской духовной семинарии протоиереем Павлом Горбуновым, уже 18 января в 3 часа дня.

     С этого часа и до 02 часов ночи 19 января в купели ВОСВОД искупалось всего 224 человека.   Впервые за много лет, в этот промежуток крещенского купания не удалось раздать всем окунувшимся специально изготовленные ВОСВОДом (совместно с постоянным партнером, компанией «Росгосстрах», иконки с сюжетом крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

     Зато днем 19 января, а затем и в ночь на 20 января поток горожан к «иордани» не прекращался. И даже 21 января, несмотря на метель, желающие окунуться в крещенскую воду граждане продолжали приходить к купели ВОСВОДа. В течение трех крещенских дней купель у «Старта» была единственно «работающей» купелью в Саранске: другие купели, оборудованные разными муниципальными предприятиями, были демонтированы уже 19 января, ближе к середине дня.

     По самым скромным подсчетам, за три крещенских» дня в купели ВОСВОД побывало более 400 человек! Многие горожане по традиции приходили на Крещение именно к этой купели, так как хотели получить памятную иконку (у некоторых «рекордсменов» за многие годы купаний скопилось по десять иконок!) В числе «окрестившихся» было много активистов ВОСВОДа и членов «Клуба моржей», который работает при ВОСВОДе.

     Примечание: в газете размещена фотография Евдокимова В.П. в купели, с надписью: «Одним из первых в крещенскую купель окунулся Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа В.П. Евдокимов».

     Приложение: Скан материала в газете «Известия Мордовии»

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД.