22 января 2018 г., Республика Мордовия
«Крещение». День третий, завершающий.

    21 января – третий день «Крещенских» мероприятий. В этот день Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) заканчивает «крещенское» купания в своей «фирменной» купели на водоеме у стадиона «Старт».

    Необходимо отметить, что и на третий день люди идут к купели ВОСВОД, зная, что она на этот день –единственная открытая «рабочая» купель на весь город (не считая, конечно, нескольких постоянно действующих купелей при святых источниках).

    Многие люди не смогли, по каким- либо причинам, «окреститься» 19 января, поэтому приходили и 20 января, и 21 января.

    К этому времени Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович, практически постоянно находящийся на водоеме, приступил к частичному демонтажу оборудования купели, оставив только одну лестницу, так как народа сегодня идет к купели немного.

    А уже с завтрашнего дня начнется демонтаж всего оборудования, в том числе и раздевалки на льду, и … начнется сразу же монтаж раздевалки в месте расположения будущего «ледяного бассейна» для соревнований «моржей», которых планируется в этом году, как и всегда – двое: посвященные Дню защитника Отечества, и Дню 8-е марта.

   Необходимо также отметить, что во время проведения «Крещенских» мероприятий, Валерий Павлович «сагитировал» несколько человек для занятий «моржеванием». Так, что «Клуб «моржей», функционирующий при ВОСВОД Мордовии, пополнится новыми членами.

     На фотографии: в «Крещенской» купели ВОСВОД – одна из старейших «моржих» республики, чемпионка Мордовии и города Саранска по спортивному зимнему плаванию (в своей возрастной группе) Галина Барцаева.

     Кстати, и ее дочь (Валентина Чичамкина, член Президиума ВОСВОД Мордовии) и внучка – Кристина, студентка МГУ им. Н.П. Огарева, также являются «моржихами», и победителями соревнований ВОСВОД по спортивному зимнему плаванию в своих возрастных группах.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД