26 июня 2014 г.
Месячник безопасности отдыха на воде стартовал в Бурятии

Очередной рейд инспекторы МЧС провели на акватории рек Селенга и Уда 10 июня

Месячник безопасности на водных объектах проводят инспекторы МЧС РФ по Республике Бурятия. Несмотря на то, что пляжи пока еще не открыты, и температура воды в водоемах недостаточно прогрелась, желающих искупаться меньше не становится. Об этом свидетельствует очередной рейд Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС, проведенный 10 июня на акватории рек Селенга и Уда, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ по Республике Бурятия.

С наступлением школьных летних каникул инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Бурятия совместно с представителями БРО "ВОСВОД" и СМИ усиленно проводят рейды и патрулирования по предупреждению происшествий на воде.

Как отмечает главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов, анализ гибели людей на водоемах республики показывает, что большинство несчастных случаев происходит из-за купания в необорудованных местах, зачастую в нетрезвом состоянии, а также пребывания детей у рек и озер без присмотра взрослых.

Между тем, несанкционированные места отдыха и купания населения находится под особым контролем государственной инспекции по маломерным судам. В Бурятии их насчитывается 34.

"Организовать там отдых населения и открыть официальные пляжи невозможно по санитарно-эпидемиологическим требованиям и скорости течения рек. Органам местного самоуправления направлены предписания о выставлении в стихийных местах, где осуществляется купание, спасательных постов, либо запрещающих знаков", - добавил Игорь Солодимов.

В настоящее время активно идет техническое освидетельствование пляжей. Всего в этом купальном сезоне планируется открытие 30 оборудованных мест массового отдыха у воды, из них шесть – в детских оздоровительных лагерях, остальные – на территории баз отдыха.

По словам главного госинспектора по маломерным судам, профилактическая работа в рамках месячника безопасности на водных объектах, будет проводиться до конца купального сезона. Прежде всего, большое внимание будет уделено детской безопасности. Во всех детских оздоровительных учреждениях пройдут профилактические акции по соблюдению детьми правил безопасности на водных объектах.