17 января 2018 г., Республика Мордовия
Подготовка к «Крещенским» мероприятиям завершается

 

     Проведение «Крещенских» мероприятий – уникальная возможность для региональных отделений Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) в полный голос заявить о себе, о своей деятельности.

     Мордовское региональное отделение ВОСВОД придает огромное значение участию в «Крещенских» мероприятиях. И не просто – участию.

     Уже много лет, к одному из главных христианских праздников – «Крещению Господне» (Богоявлению) мы подготавливаем собственную «фирменную» ВОСВОДовскую купель. В последние годы – на водоеме у стадиона «Старт», в виде прямоугольного креста.

     На сегодняшний день, основные и трудоемкие работы, практически, завершены: построена раздевалка на льду (для мужчин и для женщин), сооружена купель, выпилен лед в ней. Купель накрыта листами фанеры, чтобы уменьшить промерзание воды в ней.

     Подготовлены щиты (баннеры) на тему «Крещения», а также с рекламой ВОСВОД и партнера по проведению данного мероприятия – филиала страховой компании «Росгосстрах» по Республике Мордовия. Изготовлены ламинированные иконки с изображением сюжета «Крещения» Иисуса Христа Иоанном –Крестителем в реке Иордан, и карманные календари ВОСВОД, которые активисты ВОСВОД будут раздавать «окрестившимся» гражданам в ночь с 18 на 19 января.

     Во время сооружения купели на водоеме побывали съемочные группы двух каналов телевидения Мордовии, которым дал интервью Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович. Данный сюжет был показан уже несколько раз по обеим каналам телевидения Мордовии.

     Сегодня Валерий Павлович встретился со священником Свято-Предтеченской церкви протоиереем о. Павлом (Горбуновым), которому митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (по просьбе Евдокимова В.П.) поручил провести чин освящения воды в купели ВОСВОД. Освящение воды будет проведено 18 января в 14 часов 30 минут.

     Сегодня же сотрудники МП «Горсвет» установили на двух световых опорах, стоящих на берегу водоема, два прожектора, направленные на купель и раздевалку ВОСВОД.

     Завтра, 17 января, предстоит завершить все оставшиеся работы: установить четыре лестницы по торцам купели – креста, для входа и выхода из воды, разместить по периметру, вокруг купели баннеры и щиты с наглядной агитацией и т.п.

     Все, что необходимо для проведения освящения воды, будет установлено уже 18 января, ближе к середине дня.

     К 14 часам 30 мин. 18 января на водоем приглашены сотрудники всех электронных и печатных средств массовой информации.

     Сразу же после освящения воды, все желающие примут участие в обряде «Крещения», в том числе активисты ВОСВОД, во главе со своим Председателем – Евдокимовым В.П.

     На фотографии: Евдокимов В.П. у накрытой фанерными листами купели, на фоне раздевалки и щита с эмблемой ВОСВОД.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД