14 декабря 2017 г., Республика Чувашская
Первенство среди членов кружков « Юный спасатель ВОСВОД»

Чувашское Республиканское Отделение ВОСВОД, возрожденный в 2001 году в Чувашии , именно из-за отсутствие в Республике в то время надлежащей профилактической работы среди населения ЧР , особенно среди детей и школьников  СОШ по вопросам безопасности на водах , непосредственно по обучению их правилам поведения на воде, правилам оказания помощи на водах и способам и видам плавания , но и с целью  внесения своего вклада от общественной организации спасания на водах ВОСВОД ЧР, сразу стало обратить большое внимание на совместную работу в этом деле с Государственными Органам Чувашии, особенно с МЧС РФ по ЧР, ГИМС МЧС, ГКЧС ЧР и с другими ведомствами, в том числе и с Министерством образования и Министерством спорта ЧР.

 Кроме этого, поскольку именно по инициативе ВОСВОД Чувашии в Республике возрожден впервые , как и в некоторых других регионах РФ, массовый спорт по водному спасательному многоборью для детей по обучению их методам и способам оказания помощи, терпящим бедствие на водах в ходе выполнения Поручения Президента РФ № 447 от 22.2.2012 года по безопасности людей, особенно детей, ВОСВОД Чувашии совместно по Ежегодному единому плану работы в этой части решения вопроса безопасности на водах с ГИМС МЧС ЧР, в Чувашии в Моргаушском районе в Ильинской СОШ с учениками 4 го класса, в СОШ  № 50 г. Чебоксары с учениками 3 и 5 классах организовали по ходатайству Руководителей этих СОШ  приказами ЧРО ВОСВОД  Клубы «Юных спасателей ВОСВОД и ГИМС МЧС ЧР», с выдачей членам этих кружков удостоверений  ВОСВОД в 2012- 2015 годах.

Эти члены Кружков «Юный спасатель ВОСВОД» ведут в своих школах, в детских садиках, среди населения у воды во время купального сезона разъяснительную работу по поведению у воды летом и зимой, с разъяснением еще методов и способов оказания помощи, терпящим бедствие на водах.

Они же являются активными участниками при проведении различных соревнований по водному спасательному многоборью в зимнее время в школьных бассейнах, а летом на открытой воде рек Сура и Волга с 2012 года ежегодно, участвуют в различных акциях по безопасности на водах и пожарной безопасности, на Субботниках, проводимых как у себя в школе, так и на Республиканском масштабе, особенно по очистке берегов реки Волга.

В основном с этими вопросами  в их СОШ с членами этих школьных кружков «Юный спасатель ВОСВОД» занимаются классные руководители по планам ЧРО ВОСВОД и ГИМС, в том числе они участвуют еще сами как солисты со взрослыми солистами Ансамблей патриотических песен по линии спасания на водах, МЧС и ЧРО ВОСВОД на различных выступлениях перед горожанами Чебоксары, перед школьниками СОШ и детских садиков, за что они оказались в первых рядах на мероприятии « Созвездие мужества» при выступлении по национальному радио в детской передаче «Тетя Мотя», эта передача 27 ноября 2017 года в России заняла первое место, эти детские солисты  члены  Кружков «Юных спасателей ВОСВОД» 1 декабря 2017 года при проведении с ними соревнования от радости  ЧРО ВОСВОД и ГИМС МЧС ЧР подарили записи по этим их мероприятиям и выступлениям по радио, как занявшие первое место и ставшие награждению  в Кремлевском Дверце в День спасателей.

Диск с этими записями представлю в ЦС ВОСВОД РФ.

Кроме, этого, воспитанник ЧРО ВОСВОД Аршинов С.В., перешедший от ВОСВОД ЧР в ГИМС МЧС ЧР, в декабре 2013 года,  оставаясь по согласованию еще и Заместителем председателя ЧРО ВОСВОД ,   за высокие показатели в работе ГИМС и  за совместную работу с ЧРО ВОСВОД с этими  детскими кружками «Юный спасатель ВОСВОД», за развитие массового спорта водного спасательного многоборья совместно с ЧРО ВОСВОД,  занявший первое место в МЧС за службу России по линии спасания на водах, удостоен поездке в Москву в Кремль на День спасателей 27 декабря 2017 года.

С ним председатель ЧРО ВОСВОД Филиппов В. в СОШ № 50 1 декабря 2017 года провели соревнование по водному спасательному многоборью с детьми и членами этих кружков ВОСВОД  в  конце Года экологии и   Юбилейного Года ВОСВОД-145 лет , Дню Спасателя, эти такие примеры по соревнованиям водного спасательного многоборья будут распространены во всех районах Чувашии для СОШ.

Так же ЧРО ВОСВОД получил хорошие известия  в конце ноября 2017 года из Краснодарского края г. Краснодара, где также воспитанница ЧРО ВОСВОД  Никифорова Т. член ВОСВОД Чувашии, инструктор по плаванию и по соревнованиям водного спасательного многоборья ВОСВОД ЧР,  которая в конце 2013 года  по согласованию с Министерством спорта Краснодарского края  и с характеристикой  ЧРО ВОСВОД переехала в  г. Краснодар в Центральный Стадион  в бассейн инструктором по плаванию, и она уже как награждение за работу получила квартиру, место в детском садике, и множество награждений, как от Руководства Края, так и от   Министерства спорта края,  мы только желаем ей дальнейших успехов, она получила звание мастера по плаванию при работе на общественных началах в ЧРО ВОСВОД.

А также главный специалист ЧРО ВОСВОД по обучению детей плаванию и методам спасания лейтенант ЧРО ВОСВОД  Костин Д.Г,  который участвовал в 2013,2014,2015 годах в составе команд ЦС ВОСВОД на соревнованиях и Чемпионатах в Санкт- Петербурге, Кронштадте, Астрахани, в Крыму , Саратове, оттуда всегда привозил награды за призовые места, полученные от П.В.Нелезина, В.Д. Сорокина, временно с информацией меня, выехал на работу в Якутию для обучения их детей плаванию, методам спасания на воде, поскольку  в Чувашии он был практически безработным, а ЧРО  ВОСВОД  нет финансов на оплату и содержание хоть одну единицу по спорту с детьми.

Благодаря этим нашим спортсменам, которые участвовали на спортивных мероприятиях по планам ЦС ВОСВОД РФ и занимали всегда призовые места, и меня тоже ЦС ВОСВОД не забывал, даже 21 мая в Санкт -Петербурге 2017 года, ежегодно вручал грамоты и Благодарности за развитие этого вида спорта в Чувашии.  

Так, Чувашский ВОСВОД, возрожденный с нуля в 2001 году, не думая даже заниматься будет и развитием водного спорта,  стал кузницей кадров по подготовке специалистов для Государственных ведомств  по обучению детей плаванию и способам спасания на водах России, когда будет у нас финансирование, они возвратятся вновь в ЧРО ВОСВОД, с таким условием они выехали временно из своей малой Родины, не совсем прощаясь со мной.

Сам я выезжаю 8 декабря 2017 года за свой счет с пенсии на лечение в санаторию  по последствиям перенесенного инфаркта в  2016 году в Санаторию «Электроника» Генеральной Прокуратуры России, поскольку по всем вопросам болезни инвалида по полученным увечий при исполнении обязанностей прокурора еще ранее несколько лет назад, надлежащее лечение  не смог получить в течение 17 лет на пенсии, а мои болезни  обострились.  

 

Председатель ЧРО ВОСВОД.

Старший Советник юстиции

Ветеран труда при СССР, Ветеран Прокуратуры России.