26 июня 2014 г.
В Петербурге все желающие могут стать волонтёрами

В Петербурге продолжается реализация волонтерского проекта при ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» один из активистов проекта Андрей Литвинов.

Проект вместе реализуют ГУ МЧС по Петербургу, городская региональная общественная организация «Балтийская молодежь», молодежная коллегия при губернаторе и Всероссийское общество спасателей на воде( ВОСВОД).

Запустить проект подвигли кризисные ситуации, которые происходили и происходят в России, например, наводнение на Дальнем Востоке.

«Подготовка населения к ЧС всегда актуальна. Представьте себе дом, в котором живет 100 человек, в каждой квартире – по 4 человека. Если хотя бы в одной квартире есть кто-то, знающий как себя вести в той или иной ситуации, то он может спасти не только всю квартиру, но и лестничную площадку, а если на весь дом таких найдется хотя бы двое – они могут спасти всех людей в здании», - заявляет Литвинов.

Обучаться можно по трем направлениям, чтобы в дальнейшем заниматься спасением на водах, стать участником добровольных пожарных команд или поисково-спасательных отрядов.

Проект стартовал в декабре 2013 года, активная работа по его реализации началась с марта 2014, когда первые волонтёры пошли обучаться специальности «Спасатели на воде». «Недавно был первый выпуск – 30 человек, все они уже помогают ВОСВОД.

Обучение состоит из двух частей – теоретической и практической – тренировки в бассейне. В среднем учеба занимает около 2 месяцев. После того, как экзамен сдан, волонтёры обязаны отработать 5 смен, после чего они, по желанию, могут продолжить сотрудничество с МЧС», - сообщил Литвинов.

По завершению обучения каждый волонтер получает сертификат об окончании курсов, удостоверение, ДМС (для пожарных), льготы и возможность дальнейшего трудоустройства

За месяцы реализации проекта волонтеры приняли участие уже в нескольких самых разных акциях, например, в параде водных спасателей, который принимал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и в поисках пропавшего вертолета во Всеволожском районе Ленобласти.

Записаться, а так же получить всю необходимую информацию можно у командира штаба Волонтеров, руководителя добровольной пожарной команды/поисково-спасательных отрядов Анатолия Щукина +7(953)164-39-73 или у Руководителя спасателей на воде: Кирилла Пак +7(921)956-25-51