06 ноября 2017 г., Республика Мордовия
Валерий Евдокимов принял участие в открытии чемпионата и первенства республики по подводному спорту

     4 ноября в 50-метровом плавательном бассейне прекрасного Дворца водных видов спорта (ДВВС) в городе Саранске проходили очередные, традиционные соревнования по подводному плаванию - чемпионат и первенство Республики Мордовия, в дисциплинах «Плавание в ластах» и «Дайвинг»

     В качестве почетного гостя соревнований был Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

     На торжественном параде открытия он поздравил организаторов, участников, тренеров, судей и зрителей с этим событием в спортивной жизни республики, и пожелал участникам соревнований крепкого здоровья, удачных стартов и победных финишей.

     Валерий Павлович отметил, в частности, что, чем больше людей, начиная с самого раннего школьного возраста, будут уметь хорошо плавать и нырять, будут знать, и не нарушать правил безопасности на воде, правил безопасного купания, будут уметь оказывать квалифицированную помощь терпящему бедствие на воде человеку, первую доврачебную помощь, тем меньше у нас будет трагедий на водных объектах.

     Он также проинформировал присутствующих о том, что в нынешнем году, такой вид спорта, как спасательное многоборье на воде (лайф-сейвинг), включен в перечень официальных видов спорта, культивируемых в Российской Федерации.

      В связи с тем, что многие из присутствующих здесь спортсменов – школьников, принимают самое активное участие в различных соревнованиях, организуемых Мордовским региональным отделением ВОСВОДа, Евдокимов В.П. пригласил их принять участие в традиционных ежегодных соревнованиях по «Спасанию терпящего бедствие на воде человека» (специальных манекенов), посвященных Дню спасателя, а также очередной годовщине (в этом году – 145-й) ВОСВОДа, которые пройдут в преддверии празднования Дня спасателя, в третьей декаде декабря 2017 года в плавательном бассейне школы № 11.

    На фотографии – в бассейне (слева направо): Старший инструктор ДВВС Юрий Арсентьев, Председатель ВОСВОД Мордовии Валерий Евдокимов, тренеры по подводному спорту Татьяна Видяскина и Маргарита Авдонина, и директор клуба подводников «Дельфин», член Совета Мордовской  организации ВОСВОД, Главный судья нынешних соревнований Игорь Потапов.

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа