04 ноября 2017 г., Республика Мордовия
Заседание Комиссии по ЧС и ОПБ, учения МЧС, выборы в организациях ВОСВОД

     2 ноября в Главном Управлении МЧС РФ по Республике Мордовия прошло очередное заседание Комиссии по ЧС и ОПБ при Правительстве Республики Мордовия. Вели заседание: Председатель Комиссии – Заместитель Председателя Правительства – Министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия Чадов Игорь Анатольевич, а также Начальник Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия, генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич.

     В заседании Комиссии принял участие член данной Комиссии, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович.

     В режиме видеоконференции в заседании приняли участие Заместители Глав муниципальных районов – Председатели соответствующих Комиссий по ЧС и ОПБ районов республики.

    Одним из 7 вопросов повестки дня был вопрос: «Об итогах летнего купального сезона и задачах на осенне-зимний период».

    По данному вопросу выступили: Начальник Отдела «БВО» ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия Романов Александр Викторович и Евдокимов Валерий Павлович.

    В своем выступлении Евдокимов В.П. рассказал, в частности, о совместных мероприятиях ВОСВОДа и Отдела «БВО», которые были проведены за 10 месяцев, и которые будут еще проведены в ноябре –декабре текущего года.    Он отметил также, что многие молодые парни, прошедшие подготовку на учебном пункте ВОСВОДа и поработавшие на спасательном посту на водоеме стадиона «Старт», под его непосредственным руководством, пополняют ряды различных подразделений МСЧ республики, в том числе, противопожарной службы, поисково-спасательной службы и т.п. Начальник ГУ МЧС РФ по РМ Наумов А.Г. с удовлетворением подтвердил эти факты.

    Валерий Павлович проинформировал присутствующих также и о том, что в организациях ВОСВОДа страны началась отчетно-выборная кампания, завершением которой явится проведение очередного Хl-го Съезда Общества, намеченного на середину февраля 2018 года, на котором предстоит избрать руководящие органы, в том числе нового Председателя, в связи с тем, что ныне действующий Председатель Нелезин Петр Васильевич, на прошедшем недавно Пленуме Центрального Совета ВОСВОДа заявил о сложении своих полномочий, и будет возглавлять ВОСВОД только до предстоящего Съезда.

     Пользуясь случаем, Валерий Павлович обратился к Заместителям Глав муниципальных районов, участвующих в селекторном совещании, с просьбой об оказании организационной помощи в проведении районных (городских) отчетно-выборных Конференций ВОСВОД, в течение ноября месяца, а также предложил членам Комиссии включить данный вопрос в Решение Комиссии.

    Председатель Комиссии Чадов Игорь Анатольевич и Начальник Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич поддержали данное предложение, и вопрос был включен в Решение Комиссии.

     В ближайшие дни ВОСВОД Мордовии вышлет в адрес руководителей муниципальных районов «Рекомендации» по подготовке и проведению

районных (городских) отчетно-выборных Конференций, выборах руководящих органов (членов Советов, Президиума, ревизионных Комиссий), а также делегатов на ХV- ю отчетно-выборную Конференцию Мордовской региональной организации ВОСВОД.

    Необходимо отметить, что в настоящее время, в связи с намеченным на ближайшие дни визитом в Республику Мордовия Министра МЧС РФ Пучкова Владимира Андреевича, проводится комплекс мероприятий по подготовке к масштабным учениям, в программе данного визита.

    Учения будут проходить на территории, прилегающей к стадиону «Старт» в городе Саранске, в том числе и на водоеме стадиона.

    На водоеме, в частности будет проведено учение по «спасанию» людей на воде, на «льдине», по ликвидации последствий «ЧС», связанных с попаданием в водоем автомобиля с людьми, при «ДТП» на его берегу, и т.п.

    Для этих целей из Н. Новгорода были доставлены катер на воздушной подушке, два автомобиля-амфибии и группа специалистов-водолазов, и уже проведена первая «репетиция» с участием данной техники и приезжих специалистов, а также спасателей из Мордовии.

    На фотографии: Евдокимов В.П. на берегу водоема стадиона «Старт» на фоне катера на воздушной подушке.

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа