26 апреля 2015 г.
Десятки мешков мусора собрали псковские спасатели в рамках акции «Чистый берег» (Псковская область)

В Псковской области продолжается акция «Чистый берег», проводимая под эгидой МЧС России. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, мероприятия уже прошли в городах Великие Луки, Псков, Опочка и Невель. В дальнейшем планируется провести акцию в Гдовском районе.

В этом году акция, целью которой является наведение санитарного порядка на берегах водоемов до начала купального сезона, проводится в апреле и мае. В апреле в мероприятиях уже приняли участие государственные инспекторы и работники ГИМС МЧС России инспекторского отделения и группы патрульной службы города Пскова, инспекторского участка № 3 города Опочки, инспекторского участка № 5 города Невель, общественные инспекторы ВОСВОД, представители администрации Пригородной волости Опочецкого района, представители администрации г. Невеля.

В Пскове убирали территорию по правому берегу Великой, между мостами 50-летия Октября и Ольгинским, общей протяжённостью два километра. В Опочке – очистили от мусора береговую линию р. Великой в районе д. Языково и Шимской ГЭС. В Невеле навели порядок на территории городского пляжа.
В результате уборки участниками акции было собрано несколько десятков мешков мусора.

Напомним, что задачами данной акции являются не только наведение порядка на берегах водоемов, но и развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе, воспитание экологической культуры. Надеемся, что отдыхая на водоемах, жители и гости нашей области не будут забывать об основах культурного поведения, а всех неравнодушных к проблемам экологии приглашаем принять участие в акции 15 мая. На эту дату запланирована уборка береговой линии Чудского озер в деревнях Луневщина, Слобода, Синковщина и поселке Устье.

http://pravdapskov.ru/