26 июня 2014 г.
Тезисы доклада начальника Управления безопасности людей на водных объектах

В 2014 году на водных объектах Российской Федерации планируется к открытию 3 449 пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, 2385 баз (стоянок) маломерных судов.

В настоящее время открыт 821 пляже и 1366 баз.

Осуществление мероприятий по безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года будет обеспечивать соответствующая группировка сил, в которую наряду с подразделениями МЧС России, входят спасательные формирования субъектов Российской Федерации, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС, общественные организации, Всероссийское общество спасения на водах, волонтерские организации спасателей общественников, внештатные инспектора Государственной инспекции по маломерным судам.

В летний период 2014 года для обеспечения безопасности населения Российской Федерации на водных объектах в территориальных и функциональных подсистемах РСЧС будет задействовано - 5622 чел., из них: государственных инспекторов ГИМС - 2671 чел.; аттестованных спасателей-водолазов - 2951 чел.

Для решения задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года подразделения МЧС России планируется использовать; 1837 ед. - плавсредств, 88 ед. - судов на воздушной подушке.

В соответствии с Планом подготовки судов и экипажей судов к навигации 2014 года проведены ежегодные смотры судов и подразделений МЧС России, изданы соответствующие распорядительные документы о допуске судов к плаванию с учетом местных условий, определены даты начала навигации.

Для обеспечения безопасного отдыха людей на водных объектах в территориальные органы МЧС России направлено указание о проведении в летний период 2014 года месячника безопасности на водных объектах.