19 сентября 2017 г., Республика Мордовия
Подготовка к очередным соревнованиям

Как мы уже сообщали ранее, 29-30 сентября 2017 года в плавательном бассейне школы № 11, пляже и водоеме у стадиона «Старт» в городе Саранске, состоятся традиционные осенние соревнования по водно-спасательным видам спорта, посвященные Дню учителя и 145-й годовщине образования Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

     Организаторами соревнований являются: Мордовское региональное отделение ВОСВОДа и Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск.

     Одним из видов программы соревнований являются соревнования по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова».

От каждой команды школьников города в этом виде программы выступают по три человека: два юноши и одна девушка. И чтобы определить, кто конкретно будет представлять команду в этом виде программы, и проводятся тренировки.

     Необходимо отметить, что «Спасательные концы Александрова», применяемые в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях, изготавливает лично сам Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович. И сам показывает, как ими правильно пользоваться. Необходимо отметить также, что «самодельные» спасательные снаряды, летят значительно дальше, чем «фабричные», благодаря конструкции, придуманной Евдокимовым В.П.

    В процессе тренировок «Юным ВОСВОДовцам» доводится информация о том, кто был создатель этого спасательного снаряда, названного его именем – матрос спасатель Василий Александров. Кроме того, у многочисленных стендов ВОСВОДа, школьники получают всю исчерпывающую информацию по правилам поведения на воде, правилам безопасного купания, правилам оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку и т.п.

     Остается добавить, что ежегодно в школах частично меняется и кадровый состав преподавателей – организаторов курса «ОБЖ», и они, вместе с «Юными ВОСВОДовцами» постигают здесь, на пункте практического обучения ВОСВОДа, на практике, «азы» водно-спасательного дела.

     На фотографии: тренировка по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова».

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.