22 апреля 2015 г.
ВОСВОД Мордовии и … поминовение усопших.

     21 апреля 2015 года во всех соборах, храмах, церквах и монастырях Русской Православной Церкви прошли богослужения, посвященные Радонице – дню поминовения усопших.

     В этот день, в главном соборе Республике Мордовия, в честь праведного воина, адмирала Российского флота Федора Федоровича Ушакова, чин поминовения усопших совершил Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, чуть более года назад назначенный на эту должность.

     Я тоже присутствовал на этом богослужении, еще с несколькими ВОСВОДовцами республики. Ведь в этот день поминают не только родственников, но и всех усопших. А в их числе – и многие ВОСВОДовцы.

     Вспоминали мы в этот день и одного из бывших Председателей Центрального Совета ВОСВОДа, вице-адмирала в отставке Васильева Георгия Константиновича, ушедшего с этого поста на 1У-м съезде ОСВОДа РСФСР, проходившем в г. Москве, 19-20 апреля 1983 года, и на смену которому пришел контр-адмирал в отставке Истратов Николай Михайлович (ныне тоже покойный).

     Делегатом этого съезда довелось быть и мне, тогда еще совсем молодому, буквально за месяц до этого избранному Заместителем Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа РСФСР.

     Мне довелось достаточно долго беседовать с Георгием Константиновичем обо всех ОСВОДовских делах, и его слова и советы я запомнил на всю жизнь.

      Кстати, родился Васильев Г.К. в д. Дубровка, ныне Тверской области, в 1916 году, и 23 апреля исполняется 99 лет со дня его рождения (ушел из жизни он 21 год назад, 16 апреля 1994 года.). Я думаю, что в Тверском ВОСВОДе отметят эти даты). Георгий Константинович – фронтовик, моряк-подводник Северного флота. В 1944 году он впервые, в звании капитан-лейтенанта, в должности командира ПЛ «С-15» вышел на боевое задание, и впервые потопил неприятельский транспорт!

     Конечно, из ныне здравствующих, и принимающих участие в ВОСВОДовской деятельности, людей, которые знали при жизни Васильева Георгия Константиновича, осталось, к сожалению, очень мало, и среди них – бывший Председатель ОСВОДа Республики Башкортостан Мусавиров Забир Идиятович.

     Я думаю, что память о таких знаменитых, заслуженных людях, которые стояли у истоков ОСВОДа РСФСР, как Васильев Г.К. мы должны сохранять, и поминать их добрым словом.

     Но вернемся к прошедшему богослужению. Я всегда удивляюсь и поражаюсь высокой грамотностью, образованностью большинства служителей церкви, умеющих так увлечь свою паству своими проповедями! А с такими проповедями, с какими выступает Митрополит Зиновий – вообще встретился впервые!

     И поэтому, с удовлетворением воспринимаю возобновление организации обучающих семинаров с Председателями региональных отделений ВОСВОДа, в процессе проведения Пленумов Центрального Совета Общества.

     К сожалению, во время «лихих 90-х» прервалась та преемственность поколений, когда к руководству областными, республиканскими (АССР), краевыми Советами ВОСВОДа приходили, в большинстве своем, люди, уже умудренные опытом, прошедшие все ступеньки ОСВОДовской работы.

     Ведь не секрет, что, например, человек, не знающей таблицу умножения, никогда не сможет освоить высшую математику!

     Поэтому, всем нам, а особенно – молодым нашим коллегам, необходимо учиться, в том числе и друг у друга. И укреплять уже имеющиеся знания. Ведь, как говорится – «Повторение – мать учения»!

     На фотографии: Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (в миру – Корзинкин Анатолий Алексеевич).

 

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета ВОСВОДа.