02 июля 2014 г.
Лето! Июнь. Ответственная пора ВОСВОД. Ивановская обл.
День Лета

6 июня в Ивановском муниципальном районе Ивановской области прошел «День Лета».

При Ново-Талицкой средней школе собрались ребята из школ с дневным пребыванием, более 200 человек. Ребята встречали лето, собирали букеты, плели венки, рисовали рисунки о лете, читали стихи, пели песни, посвященные теплым летним дням. Пользуясь тем, что большое количество детей собралось в одной школе, Администрация Ново-Талицкой школы пригласила председателя Ивановского РО ВОСВОД – Елену Кокшарову провести со школьниками беседы о летнем отдыхе на воде. Правила купания, этики поведения на воде, меры безопасности при купании и плавании на лодках и катамаранах, а также приемы спасания – вот главные вопросы работы с детьми. Вода и дети – эти две составляющие неразрывно связаны между собой, почти всю жизнь. Дети с интересом разбирались в экстремальных ситуациях на воде, учились выпрыгивать из воронок, выжить в реке с сильным течением, учились побороть судороги конечностей и радовались, когда правильно отвечали на вопросы викторины. Самым грамотным достались медали «Знатоки» - 1,2 и 3 место, «незнайкам» достались только памятки. Солнечных теплых дней и безопасного лета пожелала Елена Кокшарова, ребятам, на прощание.

Рейды выходного дня

В Центральном Федеральном Округе установилась жаркая погода. Столбики термометров поднимаются до отметки +34 градуса. Естественно, в такую погоду всех жителей области тянет к воде. Пляжей в области недостаточно, всего 21, и многие из них приняты только на основании акта о водолазной очистке дна, остальные требования к водоёмам, увы, не соблюдаются. Вот и идут граждане туда, где близко, а не туда, где официально разрешено, разница небольшая. Сотрудники и специалисты Ивановского РО ВОСВОД все выходные дни рейдовали несанкционированные места для купания. Людей в этих местах много, а безопасность, конечно, на нуле. 38 отдыхающих были зафиксированы в нетрезвом состоянии, с ними проведена профилактическая беседа и они отправлены, с берегов рек, домой. За выходные сотрудники Ивановского РО ВОСВОД посетили Уводское водохранилище, плотину на ул. П-Большевикова ,в областном центре, «Запрудку» в г. Кохма и место купания у фабрики №2 в г. Кинешме. Купальщиков много, спасателей мало. С начала купального сезона ,в области, уже есть несчастные случаи на воде, утонули 6 человек, среди них трое мальчиков 5-ти, 7-ми и 8-ми лет. ВОСВОД бьет тревогу!!!

Праздник безопасности

9 июня в Фурмановском муниципальном районе прошел праздник безопасности. Такое важное профилактическое мероприятие было организовано Администрацией Фурмановского муниципального района для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания. На берег местной реки Шача пришли дети из 9 лагерей, более 300 человек. Цель праздника максимально подготовить детей к различным чрезвычайным ситуациям, в которые они могут попасть в период летних каникул. На праздник были приглашены специалисты МЧС, ВОСВОД, полиции, пожарного надзора. Председатель Ивановского регионального отделения ВОСВОД была приглашена Администрацией Фурмановского муниципального района для проведения, с детьми, мероприятий по правилам купания и мерам безопасности на воде, приемам спасания и этики поведения на воде. Общественные инспектора ВОСВОД по Фурмановскому муниципальному району – Лев Ульев, Анатолий Петров и Александр Борисов показали детям, на практике, приемы спасания пострадавшего на воде, приемы оказания первой доврачебной помощи, приемы буксировки. Все приемы показывались на манекене. Ребята были серьезны и внимательны. Надеемся, что проведенные мероприятия помогут сохранить детям жизнь, если они попадут в опасную ситуацию на воде. Счастливого и безопасного лета!

Рейды в места массового отдыха

13 июня т.г. сотрудники Ивановского РО ВОСВОД совместно с ГИМС по Ивановской области выехали для патрулирования в места массового отдыха граждан. Объектом работы было Уводское водохранилище – любимое место рыбаков и, просто, любителей природы. Водохранилище имеет большую протяженность, известно своими глубинами, крутыми и обрывистыми берегами. В этот выходной день отдыхающими были, в основном, рыбаки и члены их семей. Рыбаки, как и предполагалось, находились в плавсредствах без спасательных жилетов, многие управляли моторными судами не имея водительского удостоверения. На берегах водохранилища были видны последствия бурно проведенного праздника. Инспектора ВОСВОД обошли всех отдыхающих на берегах, провели профилактические беседы, а также напомнили об опасности нахождения у воды в нетрезвом состоянии, многих отдыхающих взяли на «заметку», а инспектора ГИМС на «протокол». Затем, инспекторский состав ВОСВОД и ГИМС выдвинулся на плавсредствах по водным просторам водохранилища. С катающимися на лодках и нарушающими правила безопасности, были проведены профилактические беседы, прямо на воде. Всем нарушающим правила поведения и меры безопасности, были розданы памятки. Надеемся, что предупрежден, значит вооружен!

Очередной рейд в места несанкционированного отдыха

14 июня т.г. сотрудники Ивановского РО ВОСВОД совместно с ГИМС по Ивановской области выехали для патрулирования на несанкционированное место массового отдыха граждан – Рубское озеро. Озеро расположено в Тейковском районе Ивановской области, очень живописное, отличается очень чистой, мягкой и теплой водой. Естественно, что отдыхающих здесь очень много. При рейдовом обходе были выявлены многочисленные недостатки и нарушение законодательства. Автолюбители подъезжают на машинах прямо к урезу воды, кругом массовые костры, застолья, с обилием спиртных напитков. На воде множество рыбаков, а в лодках с ними маленькие дети, все без спасательных средств. На берегу развернут прокат катамаранов, однако, разрешительных документов на прокат нет, как нет и акта технического осмотра плавсредств, спасательных средств хватит, только, половине катающихся. Ответственная за водный объект- Администрация Тейковского муниципального района, не приняла никаких мер для обеспечения безопасности населения в данном месте. Инспектора ВОСВОД, в течение дня, проводили профилактические беседы с отдыхающими на берегу, с рыбаками на воде, разъясняли правила эксплуатации плавательных средств, вручали памятки, но удовлетворения от проделанной работы не получили. Очень много нарушений, которые беседой не поправишь, много подвыпивших на воде, а спасателей нет, кругом костры и до пожара одна спичка, много детей у воды, а родители заняты застольем. Уезжали с озера с тяжелым сердцем, ведь до беды один шаг.

ГИМС 30 лет со дня образования

15 июня исполняется 30 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) России. Поздравим своих коллег с юбилеем! В Ивановской области праздничные мероприятия, посвященные 30-летию образования ГИМС проходили 11 июня в г.Кинешма Ивановской области. Праздничные мероприятия начались соревнованиями инспекторских подразделений ГИМС. Инспектора показывали мастерство управления маломерным судном, показывали приемы поднятия пострадавшего на борт, умение подавать спасательные средства с моторной лодки. В итоге, первое место заняла инспекторская группа по Ивановскому участку. Затем поздравления переместились в Конференц-зал п. Семигорье, расположенном на живописном берегу реки Волга. Торжественная часть началась с поздравлений первых лиц области, руководителей МЧС России по Ивановской области, председателя Ивановского РО ВОСВОД – Елены Кокшаровой. Елена Валентиновна рассказала историю создания НТИ, а затем ГИМС, поздравила всех коллег с юбилеем и пожелала успехов в реорганизации ГИМС, их трудной, но благородной деятельности, благополучия в семьях, счастья и любви. Закончились праздничные мероприятия небольшим фуршетом. С праздником уважаемые коллеги, мира, спокойной воды, добрых друзей и надежных подруг!

Инспекторский рейд ВОСВОД

15 июня т.г. инспекторский состав Ивановского РО ВОСВОД выехал для патрулирования в Фурмановский муниципальный район Ивановской области. Объектами работы стали зоны купания на реке Шача в г.Фурманове и озеро, в районе, поселка Хромцово Фурмановского района. Оба водных объекта приняты, для купания, инспекторским участком ГИМС по Фурмановскому району. Купальные места опубликованы в СМИ по Ивановской области, как безопасные и пригодные для купания. Однако, по зонам купания этого не скажешь. На пляжах нет самого элементарного, отсутствуют аттестованные спасатели, нет спасательных постов, зоны заплывов не имеют границ, отсутствуют детские купальни, информационные стенды и нет, даже, минимума спасательных средств. Желтый флаг или черный шар, тоже, отсутствуют, поэтому неясно, здесь можно купаться или нет. На каком основании приняты места массового купания непонятно. В Администрации Фурмановского района пояснили, что по «звонку сверху». А безопасность взрослых и детей, тоже будет осуществляться по «звонку сверху»? Инспектора осмотрели территории водных объектов, заглянули в торговые палатки на предмет торговли спиртными и спиртосодержащими напитками, побеседовали с продавцами, пообщались с рыбаками. Купальщиков на водоемах не было, погода прохладная. Инспектора ВОСВОД очень надеются, что недостатки по безопасности на этих водных объектах, будут устранены, в кратчайшие сроки, по «звонку сверху».

ВОСВОД и дети

Июнь месяц, в разгаре летние каникулы, но дети Ивановской области продолжают учиться. В летний период дети учатся безопасности, умению выпрыгивать из воронок, справляться с сильным течением рек, учатся справляться с судорогами ног и рук, при купании, не боятся в воде водорослей. Этому их учат сотрудники Ивановского РО ОО ВОСВОД. 19 июня председатель ВОСВОД Ивановской области – Елена Кокшарова занималась с детьми оздоровительного лагеря дневного пребывания при школе № 31 областного центра. 70 ребят пришли на занятия. Правильно купаться, правильно загорать, быть бдительным и осторожным – всему этому, также учились ребята на занятиях. После курса занятий – викторина, тут рассказывают сами дети, как они поняли материал, как будут вести себя на воде. Памятки и значки раздала детям, на память о встрече, председатель Елена Кокшарова. Затем, беседа с педагогами, ведь завтра, дети идут в бассейн, и правила безопасности там тоже могут пригодиться.

В ЦФО стартовал «Юный водник

Традиционные, ежегодные соревнования «Юный водник-спасатель» проходят с 25 по 27 июня т.г. в городе Тамбове. Команду Ивановской области представляют кадеты - юноши и девушки из Ивановской Православной школы, молодым людям от 14 до 16 лет. На соревнования съехались команды из 17 областей Центрального Федерального Округа. Начинающим спасателям нужно показать умение, выдержку, знания, физическую и медицинскую подготовку в разных аспектах спасательного дела. Восемь месяцев ребята готовились к соревнованиям. Главными педагогами выступили – Ивановское региональное отделение ВОСВОД и Отдел ГИМС ГУ МЧС по Ивановской области. Специалисты Ивановского ВОСВОД учили ребят технике плавания, плавания в жилетах, в ластах и без ласт, умению поднимать пострадавшего на борт лодки, умению оказывать первую доврачебную помощь и реанимацию пострадавшему на воде. Инспектора ГИМС учили ребят управлять гребной лодкой и быстро ездить на байдарках. ВОСВОД болеет за ребят и желает им удачи!

Соревнования «Юный водник» завершены

27 июня в городе Тамбове завершились детско-юношеские соревнования «Юный водник-спасатель». Команда Ивановской области, в которую входили школьники - кадеты Ивановской Православной школы, заняла, среди 17 команд ЦФО, 4 место. Самые лучшие результаты у ребят были на этапах - подъем пострадавшего на борт лодки, бросание спасательного круга, проведение реанимации пострадавшему на воде. Ребята надеялись попасть в тройку сильнейших, но из-за незначительных ошибок ( задели рукой буек, неправильная траектория весла и т.п.) ребята смогли подняться только на 4 место. В прошлом году Ивановская команда была на 7 месте, результаты улучшаются. Ребята молодцы. Все выполнили четко и быстро, а также порадовали, участников и гостей соревнований, интересной культурной программой. 28 июня ребята вернулись домой.

ВОСВОД и дети

30 июня завершилась первая лагерная смена в детских лагерях дневного пребывания. В этот день специалисты Ивановского РО ВОСВОД побывали в школе № 42 областного центра. Школа находится в 300 метрах от реки и в жаркие летние дни здесь всегда много отдыхающих, хотя место является несанкционированным. Школа и река опасное соседство, вот об этом и о многих других правилах поведения и мерах безопасности рассказала детям председатель Ивановского РО ВОСВОД – Елена Кокшарова. Дети с интересом выслушали беседу, а затем ответили на вопросы и задавали вопросы сами. Знатокам достались значки за 1,2 и 3 место, а «незнайкам» памятки по безопасности на воде. В июле, лагеря дневного пребывания, при школах, не работают и многие дети отправятся в загородные оздоровительные лагеря, где с ними вновь встретятся специалисты Ивановского ВОСВОД.

Ивановское РО ООО ВОСВОД