20 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Работа в школах

Не за горами окончание учебного года в общеобразовательных учреждениях, начало летних каникул, и конечно, начало долгожданного купального сезона.

Как известно, большинство несчастных, трагических случаев с людьми, в том числе и со школьниками, происходит именно в течение летнего купального сезона. Поэтому, в последние недели учебного года, необходимо активизировать предупредительно-профилактическую работу среди учащихся школ.

Вполне понятно, что, основную работу в данном направлении проводят преподаватели-организаторы курса «ОБЖ» школ (они-же, в основном являются и председателями первичных организаций Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) данных учебных заведений, по крайней мере – в Республике Мордовия).

Конечно, и Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович, другие активисты Общества, никогда не отказываются от приглашений руководства школ провести занятия со школьниками.

У нас принято, как обычно, посещать школы совместно с представителями Отдела «БВО» МЧС России по Республике Мордовия, и занятия проводить не с отдельными классами, а сразу с несколькими – в актовых залах, чтобы «охватить» как можно больше школьников.

Как известно, людей на воде во время купания, в том числе детей и подростков, погибает, к сожалению, пока еще очень много. Каждый год такие трагедии случаются и со школьниками Мордовии, и города Саранска.

Но и случаев спасения людей другими людьми, находящимися во время «ЧП» неподалеку, также немало. И люди эти (если это взрослые) когда-то учились тоже в школах. И вот, эти данные, как о погибших в разное время, школьниках, и героях-спасателях, должны быть во всех соответствующих организациях ВОСВОДа. И при работе с учащимися данных школ, эти сведения необходимо использовать: когда есть конкретные примеры, тогда и эффективность предупредительно-профилактической работы значительно возрастает.

Например, в школе № 3 г. Саранска, когда-то учился Спирин Владимир Григорьевич, погибший, уже взрослым, при спасении двух детей при купании. Детей спас, а сам погиб. Посмертно он награжден медалью «За спасение погибавших». В настоящее время у входа в школу прикреплена мемориальная доска с фотографией В.Г. Спирина. И на его примере, воспитывается уже не одно поколение учащихся данной школы, в том числе и при проведении лекций и занятий ВОСВОДом Мордовии.

На фотографии: Председатель ВОСВОДа Мордовии Евдокимов Валерий Павлович, активист ВОСВОДа, председатель первичной организации ВОСВОДа лицея № 31, полковник авиации в отставке Калямин Юрий Петрович и Зам. Начальника Отдела «БВО» МЧС РФ по Республике Мордовия Романов Александр Викторович с учащимися школы № 3 г. Саранска у входа в школу, рядом с которым установлена мемориальная доска в память о подвиге В.Г. Спирина. 

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа