20 апреля 2015 г.
В водный поход, посвященный 70- летию Победы отправляются туристы ВОСВОД Удмуртии.

   25 апреля 2015 года 8 байдарок с 16 осводовцами пройдут от истока Вятки около ста километров и на автобусе вернуться в Глазов 2 мая.

Река Вятка берет начало в 1 км к северо-западу от переезда Перелом Ярского района Удмуртии и далее уходит по Кировской области. Места красивые, таежныеМаршрут довольно трудный, редко посещаемый.

          Традиция проводить водные мероприятия, посвященные славным датам Российской истории, зародилась в Обществе спасения на водах Удмуртской Республики давно.

Так в прошлом году водный поход «Игринская миля» по реке Лоза в июле 2014 года был посвящен Дню работников морского и речного флота России, сплав «Байкал-Саяны» по горной реке на катамаранах в августе  был посвящен  Дню Государственного флага Российской Федерации и был проведен при поддержке регионального отделения Партии «Единая Россия» в Удмуртии.

Таким образом, проведением таких мероприятий ВОСВОД Удмуртии не только пропагандирует здоровый образ жизни и снижение рисков на воде, но и способствует воспитанию патриотических чувств и гордости за свою Родину, привлечение к данным мероприятиям госорганов и других НКО.

Дни начала и окончания похода выбраны не случайно: 25 апреля 1945  завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция и советские войска заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши, 30 апреля 1945 года Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине, а 2.05.1945 войска Первого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г.Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и 2 мая 1945 года полностью овладели столицей Германии Берлином.

Этим походом Общество спасения на водах Удмуртской Республики открывает начало реализации социального проекта «Время героев».

 

ВОСВОД Удмуртии