26 мая 2014 г.
«О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ростовской области в летний период 2014 года»

Доклад заместителя губернатора - руководителя аппарата правительства Ростовской области В.В.Артёмова на заседании правительства Ростовской области

Уважаемый Василий Юрьевич!

Уважаемые члены Правительства и приглашенные!

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года в Ростовской области подготовлен и проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, снижение тяжести их последствий, охрану жизни и здоровья населения области.

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов (только береговая линия в Ростовской области составляет около 6 тысяч км), а также с ежегодно увеличивающимся количеством людей, которые активно выходят для отдыха на водные объекты.

К большому сожалению, гибель людей на водоемах области по количеству находится на третьем месте после дорожно-транспортных происшествий и при пожарах.

В соответствии с областным законодательством обеспечение безопасности людей на водных объектах области возложено на областную поисково-спасательную службу, подведомственную департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, а так же на органы местного самоуправления и организации, имеющие зоны отдыха на водоемах.

Правительством области вопросам профессиональной подготовки спасателей областной поисково-спасательной службы на воде, ее оснащению спасательной техникой и оборудованием ежегодно уделяется большое внимание.

Только в 2013 году приобретены новые образцы спасательной техники и оборудования, в том числе:

6 патрульных катеров;

2 водолазных катера;

3 аварийно - спасательных автомобиля;

а также другая необходимая техника.

Кроме того, построены модульные здания для Веселовского и Белокалитвинского поисково-спасательных подразделений.

На данном этапе служба оснащена всей необходимой спасательной техникой и оборудованием в соответствии с нормами и полностью готова к выполнению задач по предназначению.

На период с 2015 по 2020 годы предусматривается дальнейшее оснащение службы.

По сравнению с 2010 годом, когда было зафиксировано наибольшее количество погибших на воде, благодаря принятым Правительством области и органами местного самоуправления мерам, в последующие годы отмечается устойчивая тенденция к снижению числа погибших на водоемах области.

К примеру, если в 2010 году погибло на водоемах области 148 человек, то в 2011, 2012 и 2013 годах погибло - 104 человека, 71 человек и 69 человек соответственно.

По статистике наиболее проблемными являются первые дни купального сезона.

По опыту прошлых лет уже с первых чисел мая, кроме выполнения подготовительных мероприятий по обследованию пляжей, спасателям областной службы и муниципальных подразделений приходится в полную силу трудиться в зонах отдыха населения, вести разъяснительно-профилактическую работу и оказывать помощь пострадавшим.

С начала 2014 года на водоёмах области погибло 14 человек, в том числе:

9 взрослых - в городах Азове, Волгодонске, Ростове-на-Дону, а также в Аксайском, Белокалитвинском, Веселовском, Константиновском Красносулинском и Пролетарском районах,

и 5 детей, из них 2 детей в Песчанокопском районе и по 1 ребенку в городе Новочеркасске, Белокалитвинском и Семикаракорском районах.

Что касается гибели детей, то причина гибели во всех случаях одна и та же - вопиющая безответственность родителей. Оставляют детей без присмотра у водоемов и дети гибнут.

За аналогичный период прошлого года всего погибло 14 человек, в том числе 1 ребенок.

Областными и муниципальными спасателями с начала текущего года спасено на воде 35 человек, в том числе 7 детей.

Основным нормативным правовым актом, определяющим организацию безопасного использования водоемов населением области являются «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области», утвержденные постановлением Правительства области.

Правила разработаны в целях обеспечения охраны жизни людей на водных объектах, безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов и определяют полномочия органов местного самоуправления, организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности по обеспечению безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

В соответствии с Правилами муниципальные образования до начала купального сезона организуют подготовку и оборудование закреплённых водных объектов для массового отдыха граждан, устанавливают информационные знаки на берегах водоёмов, заключают договора на проведение водолазных работ по обследованию и очистке акваторий пляжей.

К сожалению, на сегодняшний день обследовано только 60 пляжей из 163, планируемых к открытию в этом году, при этом областной поисково-спасательной службой обследовано 56 пляжей, а Ростовской областной общественной организацией «ВОСВОД» - 4 пляжа.

Главам муниципальных образований и другим собственникам пляжей не затягивать заключение этих договоров.

Вся работа по обследованию и очистке акваторий пляжей должна быть завершена до 1-го июня.

Несмотря на то, что на сегодняшний день обследовано меньше половины пляжей, можно отметить в лучшую сторону по подготовке пляжей и обеспечению безопасности на воде города Волгодонск, Таганрог, а также Неклиновский и Сальский районы.

В указанных муниципальных образованиях организован учет всех водных объектов, имеющихся на их территории и использующихся для отдыха граждан и выполнены мероприятия по обеспечению безопасности населения.

К сожалению, не все муниципальные образования и другие собственники пляжей проводят работы по их благоустройству и созданию своих спасательных постов.

Это относится к городу Новочеркасску, Целинскому, Багаевскому и Белокалитвинскому районам.

К примеру, как не было в Новочеркасске и Целинском районе муниципальных пляжей, так нет их до сих пор.

Наряду с обследованием пляжей, областными спасателями активно проводится информационно-разъяснительная работа.

Только в подготовительный период к купальному сезону 2014 года областными спасателями в общеобразовательных и других учебных заведениях проведено 387 лекций по вопросам предупреждения несчастных случаев на воде.

Особое внимание уделено детским оздоровительным комплексам, центрам и лагерям, которые базируются вблизи водоемов области.

В 2014 году планируется провести освидетельствование всех детских пляжей, состоящих на учете до начала летней детской оздоровительной компании.

Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области создан фильм по правилам поведения на воде, который демонстрируется при проведении занятий и бесед.

Спасатели обучают учащихся школ правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде с использованием роботов-тренажеров, имеющихся на оснащении поисково-спасательной службы.

Вместах, предназначенных для купания, начата проверка наличия и укомплектованности помещений для оказания первой медицинской помощи, спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами; состояния территории объектов, мостиков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду.

При этом необходимо понимать, что сокращение официальных мест купания проблему с безопасностью людей на воде не решает, а усугубляет.

Несмотря на запрещающие таблички, люди будут идти по привычке в те места, которые, по мнению местных властей, считаются не действующими и официально не были открыты для купания. Как правило, в таких местах и происходит гибель людей.

Отсутствие в необходимом количестве оборудованных мест отдыха на воде приводит к тому, что люди организуют свой отдых в необорудованных местах, там где им удобно.

Необходимо организовать работу по поддержанию общественного порядка в местах массового отдыха населения на водных объектах и привлечению граждан к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах,

Должен отметить, что улучшить и держать под контролем ситуацию с обеспечением безопасности людей на водных объектах мы сможем в том случае, если в полном объеме выполним полномочия по этому направлению как на субъектовом, так и на муниципальном уровнях и не будем оставлять без внимания ни один случай нарушения окружающими правил безопасности на воде.

Считаю, что осуществление всех запланированных профилактических мероприятий, а также устранение причин, способствующих возникновению происшествий и несчастных случаев на водоемах области, позволит в летний период 2014 года повысит безопасность людей и максимально снизить количество утонувших и пострадавших.

Благодарю за внимание!