14 июня 2017 г., Республика Мордовия
Водноспортивный праздник, посвященный Дню России, Дню города Саранска и 145-летию создания Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа).

     Как мы уже сообщали ранее, 12 июня на водоеме и пляже стадиона «Старт» прошли традиционные, ежегодные соревнования, посвященные Дню России, Дню города Саранска и 145-й годовщине создания Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), созданного в далеком, 1872-м году.

     Соревнования были организованы Мордовским региональным отделением ВОСВОДа, Управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», Отдела безопасности на водных объектов ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия и Администрации стадиона «Старт».

     В программе: гребля на лодках, подача на дальность и точность «Спасательного конца Александрова», пляжный спринт, под названием («Нарисуй солнышко») и пляжный волейбол.

     В водноспортивных соревнованиях приняли участие девять сильнейших команд «Юных ВОСВОДовцев» общеобразовательных организаций городского округа Саранск, отобранных по результатам прошедших в середине мая нынешнего года соревнований «Зарница-2017», в которых участвовали команды всех школ города.

     Соревнования, по традиции, начинались с гребли на лодках на дистанции 150 метров, с поворотом вокруг буев на середине дистанции. От каждой команды в соревнованиях участвовало по шесть человек (4 юноши и две девушки). В первом заплыве – 3 юноши, во втором – юноша и 2 девушки).

     Необходимо отметить, что в течение весеннего, летнего и осеннего периода, на учебном пункте ВОСВОДа многие сотни школьников города Саранска проходят обучение гребле на лодках. Это, в первую очередь, служит приобщению людей, начиная с раннего школьного возраста, к водно-спасательному делу, и во-вторых, является, как бы первым этапом в подготовке будущих судоводителей маломерных судов.

     На фотографии: очередной заплыв по гребле на лодках.

 

      Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа