11 июня 2017 г., Республика Мордовия
Стенды ВОСВОДа – один из способов профилактики гибели людей на воде

Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) давно использует в своей деятельности стенды, информирующие население о правилах поведения на воде, способах оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку, и т.д.

     Но, впервые, перед началом летнего купального сезона на водоеме стадиона «Старт» были размещены два стенда, информирующие об основных причинах гибели на воде во время купания граждан, которые … умели плавать! (Материал стенда был разработан Председателем Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимовым Валерием Павловичем).

     Необходимо отметить, что интерес граждан к информации на эту тему, значительно выше, чем к другим стендам. Люди, порой с удивлением, узнают, что причинами гибели людей, которые умели плавать (не умеющие плавать – в воду не полезут!), становятся такие, на первый взгляд «мелочи», как плавание без предварительной разминки, или сразу после приема пищи, или ныряние в воду без предварительного смачивания всего тела водой, и т.д. И почему алкоголь многократно повышает «шанс» купальщиков отправиться в «мир иной».

     Кстати, такая же информация размещается и на пластиковых пакетах, которые ВОСВОД Мордовии раздает, вместе с призами, медалями и грамотами, победителям и призерам многочисленных соревнований, проводимых ежегодно ВОСВОДом, среди различных возрастных категорий населения. (На одной стороне пакета размещена эмблема ВОСВОДа с надписью «Мордовское региональное отделение ВОСВОДа», а на другой – вышеупомянутая информация).

     На фотографии: Евдокимов В.П. у стенда, установленного у входа на пляж водоема стадиона «Старт».

 

      Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа