11 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Светлое Воскресение Христово в Саранске

В ночь с 11 на 12 апреля, как и во многих тысячах Православных храмов, церквей и монастырей нашей Родины, в том числе, и в Республике Мордовия, где их насчитывается более трехсот(!), прошли праздничные богослужения, в честь Светлого Христова Воскресения – праздника Пасхи. (Для сведения: по числу Православных церквей, храмов и монастырей, на «душу населения», Республика Мордовия занимает первое место в России).

В главном храме республики – в Кафедральном Соборе в честь Праведного воина Федора Ушакова в г. Саранске, праздничное богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский, Глава Мордовской митрополии, Зиновий. (Корзинкин Анатолий Алексеевич. Для справки: митрополит Зиновий на эту должность назначен Священным Синодом Русской Православной Церкви чуть более года назад, 19 марта 2014 года).

По традиции, в этом храме, при проведении богослужений в честь всех главных праздников Русской Православной Церкви, особенно Пасхи, присутствуют руководители Республики Мордовия и г. Саранска.

Вот, и на этот раз, в храме присутствовали: Глава Республики Мордовия Волков Владимир Дмитриевич, Председатель Правительства Сушков Владимир Федорович, Главный Федеральный инспектор по Республике Мордовия Сезганов Александр Степанович (буквально несколько дней назад назначенный на эту высокую должность), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Петрушкин Николай Владимирович, Председатель Совета депутатов городского округа Саранск Бурнайкин Николай Федорович, Начальник учебного экспериментального городка МЧС России, генерал-майор запаса Кормилицын Вячеслав Юрьевич, министры правительства, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия, руководители Вузов, другие высокопоставленные лица.

Также, по традиции, в храме присутствовали, и представители многих общественных организаций республики, во главе со своими руководителями, в том числе, и Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), во главе с Председателем Евдокимовым Валерием Павловичем.

Присутствие и общение представителей властных структур, общественных организаций, обычных граждан на таких торжественных мероприятиях, служит, как бы, консолидирующим началом, в последующей повседневной жизни граждан нашей республики.

На фотографии: Кафедральный Собор в честь праведного воина Федора Ушакова (Непобедимого Адмирала Русского флота Федора Федоровича Ушакова, ныне причисленного к Лику Святых Русской православной церкви, прах которого покоится у стан Санаксарского монастыря в Темниковском районе Республики Мордовия).

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.