11 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Аттестация «Инструкторов» плавательных бассейнов

По приглашению директора плавательного бассейна «Студенческий» Мордовского Государственного университета им. Николая Платоновича Огарева, Морозова Михаила Александровича, Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович, принял участие в работе «Комиссии» данного спортивного сооружения, по аттестации «Инструкторов», работающих в плавательном бассейне.

Необходимо отметить, что директор бассейна, Морозов М.А. – давнишний активист ВОСВОДа, мастер спорта и чемпион Европы по подводному плаванию. Инструкторы, работающие в данном бассейне- также квалифицированные специалисты.

Например, Тельнов Александр Александрович, был кандидатом в мастера спорта по подводному плаванию. (Интересен тот факт, что в далеком 1984 году, во время проведения грандиозного водноспортивного праздника, посвященного, очередной, 112-й годовщине ОСВОДа, он был «Нептуном», и выходил со всей своей многочисленной «свитой» из-под воды(!), причем, без аквалангов, и каких- либо приспособлений для дыхания под водой, к изумлению, многотысячной толпы зрителей, собравшихся на берегу Луховского водоема в городе Саранске!). Как это все было «устроено» - отдельная история.

Еще инструктор – Сергейчева Алина. Мастер спорта по подводному плаванию. Участница команды Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, на трех Всероссийских соревнованиях по спасательному многоборью на воде (Лайф-сейвингу), проводимых ЦС ВОСВОДа в г.г. Евпатория, Кронштадт и Саратов, и завоевавшая множество «серебряных» и «бронзовых» медалей в отдельных видах программы (к сожалению, пока не «золотых»).

Но, порядок, есть порядок. Переаттестация в бассейнах должна проводиться ежегодно, в соответствии с «Типовыми Правилами проведения занятий в плавательных бассейнах», утвержденными Приказом Госкомспорта СССР от 01.12. 1987 года, и включает она в себя проверку теоретических и практических навыков и умений (правила проведения занятий в бассейнах, плавание, ныряние на дно за «пострадавшим» и оказание ему первой медицинской, доврачебной помощи).

Проверка теоретических знаний проверялась с использованием специальных «Билетов», в каждом из которых по 10 вопросов, с 3-4 вариантами ответов на них. Правильность ответов проверяется по специальному «Шаблону». Все эти документы разработаны Мордовским региональным отделением ВОСВОДа, и используются во всех плавательных бассейнах.

На фотографии, рядом с Евдокимовым В.П. - Чичамкина Валентина Николаевна (Председатель первичной организации ВОСВОДа МГУ им. Н.П. Огарева, член Президиума Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, и «моржиха» с большим стажем). Крайняя справа – Сергейчева Алина. Рядом с ней – Тельнов А.А.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа