14 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Еще раз о «Фестивале ГТО»

Как мы уже ранее сообщали, в городе Саранске, в спортивном комплексе «Мордовия», состоялся республиканский «Фестиваль», посвященный физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО), в проведении которого принял участие Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

Но Евдокимов В.П. присутствовал там не только, как «Почетный гость» (хотя уже одно нахождение нашей организации в гуще спортивных событий в республике, играет большую роль в пропаганде ВОСВОДа среди населения), но и в качестве Главного судьи соревнований по плаванию, которое входит в программу всех ступеней, с У1 по 11, по которым проводились соревнования.

Необходимо отметить, что в соревнованиях участвовали многие десятки физкультурников – активистов ВОСВОДа, которые принимают участие во многих соревнованиях, проводимых ВОСВОДом Мордовии, как летом, так и зимой. По самой старшей возрастной группе (старше 70 лет) в соревнованиях участвовали даже бывшие преподаватели Мордовского Государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева – те, у которых, когда - то, будучи студентом этого ВУЗа, учился Евдокимов В.П.!

Были в числе участников и сокурсники Валерия Павловича, проживающие ныне в разных уголках Мордовии. Естественно, такие встречи бывают незабываемыми!

Необходимо отметить, также, что любые мероприятия, в которых участвуют ВОСВОДовцы, мы стараемся использовать в целях практической пользы для нашей организации.

Так, по нашей просьбе, деканат физической культуры, вышеупомянутого ВУЗа, выделил несколько студентов, для помощи в судействе соревнований по плаванию, с целью дальнейшей возможности привлечения их к работе на спасательном посту, и пункте практического обучения ВОСВОДа, на водоеме у стадиона «Старт» в летний период.

В процессе проведения соревнований по плаванию, практически все участники выполнили нормы «ГТО», по своим возрастным группам, причем многие – нормативы на «Золотой значок»! Конечно, в этом удивительного ничего нет, так как, например, по обеспеченности спортивными сооружениями, на «душу населения», Республика Мордовии находится в числе лидеров среди регионов России!

На фотографии: Евдокимов В.П. с помощниками – студентами факультета физической культуры МГПИ им. М.Е. Евсевьева, в плавательном бассейне.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.