09 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и «День космонавтики»

Я думаю, что ничего необычного, в словосочетании «ВОСВОД» и «Космонавтика» нет. Ведь недаром, в работе Пленумов Центрального Совета, и других мероприятиях ВОСВОДа, (по приглашению Председателя Центрального Совета ВОСВОДа генерал-полковника Нелезина Петра Васильевича) принимает участие летчик - космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Горбатко Виктор Васильевич.

В Республике Мордовия, мы тоже стараемся проводить мероприятия, посвященные Дню космонавтики в школах, так как эта тема очень нужная и многие учащиеся с большим интересом участвуют в них.

В преддверии этого праздника, директор Саранской школы № 3 Титова Раиса Александровна (большой и давний друг ВОСВОДа) пригласила провести занятия, посвященные Дню космонавтики, с учащимися школы, бывшего военного летчика, полковника авиации в отставке Калямина Юрия Петровича.

Калямин Ю.П. является сейчас членом Совета ветеранов войны и воинской службы Республики Мордовия, а также (уже много лет) членом республиканского Совета ВОСВОДа. На этой встрече довелось присутствовать и мне (я тоже служил в авиации, но не летал на самолетах, а обеспечивал безопасность полетов с земли – был начальником приводных аэродромных радиостанций и радиомаркеров).

Казалось бы, чего общего может быть у космонавтики с целями и задачами ВОСВОДа? Должен сказать, что при рассмотрении любой, практически, тематики, можно перевести разговор на «ВОСВОДовские рельсы».

Юрий Петрович проходил службу в то время, когда осуществлялись первые наборы в отряд космонавтов, и был знаком со многими «кандидатами в космонавты». Лично он не был принят в этот отряд на самом первоначальном этапе «отбора». Причиной, по его словам, было то, что (не смотря на отменное здоровье) его рост на несколько сантиметров превышал «предельный» рост, предусмотренный правилами отбора!

Некоторых кандидатов «отсеивали», можно сказать, уже чисто по «ВОСВОДовским причинам» - из-за слабой плавательной подготовленности!

В республике Мордовия, в существовавшей в те далекие годы Центральной летно-технической школе ДОСААФ СССР, проходила обучение знаменитая (впоследствии) летчик-испытатель СССР Марина Попович (будущая жена летчика-космонавта СССР Павла Поповича). Марина Попович и сейчас часто бывает в Мордовии. И Юрий Петрович Калямин с ней лично знаком.

Так вот, Марина Попович, также стремилась попасть в этот отряд космонавтов! Но не была принята по «банальной» причине – неумению плавать! (хотя официально существует другая версия).  Об этом поведал нам вышеупомянутый Горбатко Виктор Васильевич, во время проведения одного из Пленумов ЦС ВОСВОДа (в г. Перми, когда я представился ему, сказав, что я из Мордовии, и что у нас в Саранске, когда-то училась Марина Попович).

После этого случая, во всех беседах со школьниками, мы рассказываем им про эту историю. И подчеркиваем, какое важное значение имеет умение хорошо плавать (не только, с точки зрения безопасности на воде, но и с точки зрения требований к отдельным профессиям. А профессий таких - множество).

На фотографии: Калямин Ю.П., один из кадетов школы № 3 и автор этих строк.

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета ВОСВОДа.