08 апреля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и республиканский «Фестиваль ГТО»

7 апреля 2015 года, в огромном легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Мордовия» в г. Саранска состоялось открытие республиканского Фестиваля, посвященного комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).      Необходимо отметить, что Республика Мордовия является одним из 10 регионов России, выбранных, как экспериментальные площадки, для апробирования и внедрения этого комплекса среди населения страны. В связи с этим, в г. Саранск прибыли представители центральных СМИ, в том числе и телевидения.

Фестиваль проводился, как соревнования, по отдельным видам, входящим в комплекс «ГТО», среди возрастных групп У1-11 ступеней комплекса. Среди участников – представители спортивных организаций, в том числе их руководители, преподаватели физкультуры учебных заведений, а также, представители некоторых министерств и ведомств республики.

На торжественном параде открытия присутствовали: депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Республике Мордовия, полковник Кульков Сергей Николаевич, Начальник Отдела Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия Фролкина Ирина Юрьевна, Зам. Директора ШВСМ Республики Мордовия, Заслуженный работник физической культуры России Мочалов Вячеслав Сергеевич, Зам. Директора спорткомплекса «Мордовия» Озеров Леонид Викторович, и Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

С приветствиями к участникам обратились: Кульков С.Н. и Евдокимов В.П.

Валерий Павлович поздравил участников с этим замечательным праздником физкультуры и спорта, и в своем кратком приветственном выступлении, сказал, в частности, о том, что комплекс «ГТО» является основой всей спортивно-массовой работы в стране, своеобразным фундаментом, на котором стоит здание, под названием «Спорт». И чем крепче будет этот фундамент, тем крепче будет стоять и здание, под названием «Спорт». И в заключение произнес такое четверостишие:

«Со спортом все должны дружить,

И каждый должен быть с ним связан.

Спортсменом можешь ты не быть,

Но физкультурником – обязан!»

Эти слова вызвали продолжительные аплодисменты участников.

На фотографии: на торжественном параде открытия Фестиваля.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа